Мир новостей Best of Hot News Четверг, 25.04.2024, 22:51 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 24 » Американская справедливость
19:53
Американская справедливость

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Сегодня на базе Корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон (Калифорния) завершился трибунал над сержантом морской пехоты Фрэнком Вутеричем, проходящим по делу о расстреле 25 мирных иракцев 19 ноября 2005 года. Убийца был наказан штрафом в размере 75% оклада, тремя месяцами заключения и понижением в звании до рядового.

Такое мягкое наказание стало следствием того, что Вутерич "согласился сотрудничать со следователями", в результате чего с него было сняты обвинения в убийстве мирных жителей по 9 пунктам.

Следствие установило, что 19 ноября 2005 года отделение морской пехоты Вутерича было обстреляно из легкого огнестрельного оружия, а один пехотинец подорвался на мине, что привело к его гибели. Командир Вутерич отдал приказ прочесать окрестные дома в поисках боевиков, действуя по принц...
Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_15379/
Категория: Политика | Просмотров: 3297 | Теги: америка, справедливость, США, US Army, пиндосы, Солдаты | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 44
1 Тёмыч  
1
А что с Будановым, за меньшее, сделали! angry

2 zapasnik  
1
тут американцы правы. судить солдат на войне прямой путь к поражению

3 MaxPermyakkz  
-5
Амеры красавчики, вот так нужно защищать своих солдат! Если послали человека на войну, защищать интересы своей страны, то и пох что скажут другие, главное что бы каждый боец чувствовал что родина его не предаст. А у нас одни гавнюки. Сами сидят в думе, заставляют молодых парней жизни складывать, а матери компенсации за смерть сына даже не получают, только цинк, долг родине, понимаешь. Что-то из руководящего состава страны никто на кавказ с оружием ни ездил (детей их там тоже не заметно было), не доказал в бою своё право отдавать приказы, разве что только они (чинуши) катались туда для того что бы продавать оружие боевикам.

6 MaxPermyak  
0
Для людей ставящих минусы: нужно понимать суть комментария, а не тролить от ресурса к ресурсу. Я сам осуждаю пиндосовскую политику и надеюсь они рано или поздно заплатят за всё "добро" что они причиняют людям, но, в отношении своих граждан они поступают как образец. Если амер попал в беду, то он знает, что его государство не бросит своего гражданина. Наше же прославилось тем, что плевать оно хотело на своих граждан, даже если граждане попали в беду по вине или приказу РФ. А если героям приходилось выжить, то по приезду домой их травили, всегда, мол сами виноваты, нужно было вести себя по другому angry

4 desmo  
3
Все более, чем логично.
Дело в том, что амеры не учитывают потери среди мирного населения, потому что не считают их за людей. Это для них фауна и не более.

5 Гельяна  
-1
Ну, так они ж убивали ради демократических целей. Как можно наказывать за это. У нас бедного Буданова просто распяли чиченоиды( при том, скольким нашим солдатам чечены головы отрезали), а там солдат всячески защищают. Может, и правильно делают. А то, кто же служить пойдет. Остается только удивиться такой особенности сохранения воинского контингента.

8 Tovbot  
1
Нет слова "чиченоиды", и даже слова "чечены" нет, есть "чеченцы". Его и советую использовать, если вы культурный человек. Вы же культурный человек?

7 Tovbot  
-2
Буданов убил российскую гражданку, убил гражданина своей страны, которую давал присягу защищать. А американец убил гражданина чужой страны, против которой его страна воюет. Так что не надо путать. Буданов свое получил заслуженно.

9 Evgen  
5
Буданов за свое преступление заслуженно отсидел. А вот кто и по какому праву его убил, так и останется вопросом. И пока так будет, чечены и чеченойды таковыми и останутся.

10 Tovbot  
-3
Формально - да, отсидел. А реально "сидел" он в комфортнейших условиях под крылышком Шаманова, и к тому же получил с личную собственность элитную квартиру в центре Москвы благодаря ходатайству того же Шаманова.
Так что не говорите что наши военные не защищают своих. Еще как защищают. Буданова с огромным трудом отправили на нары, и то отсидку его начальство превратило в профанацию наказания. Ульман вообще пропал, никто не знает где он - спрятали человека, увели из под ответственности, а начальника его, который приказ отдавал - вообще никто не тронул. А сколько беспредела было со стороны силовиков в Чечне, Ингушетии и Дагестане в ходе зачисток и спецопераций, вы знаете? Там таких случаев как с Будановым и Ульманом - сотни, до суда же довели единицы.

На всякий случай - убийство Буданова я вовсе не оправдываю, это преступление. Но и жалеть его тоже не вижу оснований.

12 Evgen  
4
Вы лично и достоверно знаете как сидел Буданов ? Ребят отправляли воевать с нивидимым противником, которого за руку поймать почти невозможно, поэтому и мочили и распыляли всех, кто вызывал подозрение и правильно делали. Это война, либо ты, либо тебя. Если кого и надо судить во всем этом, это только тех, кто их туда отправил, а не развешивать их портреты по всей республике.

15 Tovbot  
-3
Что значит лично? Вы лично тоже ничего не знаете и судите с чьих-то слов, и что?
Насчет невидимого противника - я могу понять когда военнослужащий в критической ситуации, выполняя боевую задачу или спасая свою жизнь, не разбирает кто перед ним, боевик или гражданский. Но я не собираюсь понимать тех, кто по пьяни издевался над мирными людьми, как это сделал Буданов.
Короче, я не хочу обсуждать Буданова, уже многократно дискутировал на эту тему на разных площадках и везде одно и тоже, все равно каждый останется при своем мнении. Буданов умер, война закончилась, чеченцы с русскими строят совместно мирную жизнь и именно на этом надо сосредоточиться.

19 Evgen  
2
Так там все наши как раз и не могли понять, кто перед ними, боевики или гражданские, но в тоже время каждый день кто то из них почему то погибал.
Буданов понес двойное наказание, вот в чем дело.
Кадыров вон был боевиком и террористом, убивал русских, а теперь лучшим другом путина стал и вообще герой России.

21 Tovbot  
-2
Не надо оскорблять наших военных, говоря все!!! Большинство ребят федералов были вполне адекватные ребята и к ним никаких претензий с точки зрения их отношения к мирным жителям, несмотря на то что любой гражданский мог оказаться на поверку боевиком.
А были отморозки, которые беспредельничали, надеясь что война все спишет.
Кадыров же был боевиком, но не был террористом. И в итоге он для блага России на Кавказе сделал очень много и звание героя России у него заслуженное.

24 Evgen  
0
А среди боевиков не было отморозков ? Не было отрезанных ушей, голов и других органов ? Школы и больницы не захватывались ? Не чего не взрывалось ? Кстати не забывайте о провокаторах, которые косили под федералов, в комке и черной маске попробуй разбери кто перед тобой, настоящий федерал или ряженый.
Кадыров был как минимум пособником террористов, мне этого достаточно. Да он действительно многое сделал для разрешения конфликта в чечне и именно поэтому его еще аллах не забрал.

35 Tovbot  
-1
Были отморозки, но их никто не пытается изобразить героями, ни чеченцы, ни русские. А отморозков из числа федералов вы активно пытаетесь отмазать и выставить заложниками ситуации.
Не надо этого делать. На любой войне, в любой армии всегда есть немалый процент говнюков, которые будут искать способ удовлетворять свои низменные инстинкты списывая это на войну. Их надо выявлять и жестко наказывать, НатанЗахарий верно сказал - попустительство беспределу сильно разлагает армию.

13 Гельяна  
4
Что-то вы путаете, гражданин ТОВБОТ. Гражданка России не будет убивать из засады солдат российской армии. А граждане российского государства не будут уничтожать русское население и выдавливать их с тех мест, где они жили годами. Так что нужно понимать так, что если люди перестали быть истинными гражданами России,а , значит, вне закона, то о чем речь? Дело прошлое, но давайте на вещи смотреть не предвзято, а с пониманием. И не надо разводить здесь демагогию. Посчитайте, сколько русских было уничтожено в этой войне, которая началась чеченцами, а не Россией.

14 Tovbot  
-1
Не надо гнать, уважаемая. Буданов лично признался что подозревал снайпершей не саму Эльзу Кунгаеву, а ее мать. Но и насчет матери нет никаких доказательство тому, что она была снайпершей. Меньше надо верить сплетням.
А по вопросу кто там больше убил - русские чеченцев или чеченцы русских, лучше не начинайте. Я хоть и не чеченец, но родился и вырос в Грозном и знаю ситуацию не понаслышке. Я не оправдываю ту или другую сторону, но и огульно обвинять одну из них не позволю.

18 Тёмыч  
1
Прежде чем так отзываться о полковнике Буданове, сначала потрудитесь узнать о нем побольше. Не мешало бы так же представить себя в шкуре командира, ежедневно теряющего своих солдат - совсем еще пацанов, из- за действий неизвестного снайпера, который днем- обычный мирный человек, здоровается с вами, улыбается, а ночью берет в руки винтовку и втихаря отстреливают этих мальчишек. Как, по Вашему, должен вести себя в такой ситуации отец- командир? А как бы Вы поступили, на его месте? Он собственоручно убил снайпершу, которая безжалостно расстреливала его солдат, тем самым, ценой своей карьеры, да и жизни, уберег пацанов от смерти. Возможно, благодаря этому, многим матерям не пришла похоронка на их сыновей. Он не бежал от ответственности за совершенное деяние. Это и есть поступок настоящего офицера. К слову сказать, боевой офицер, заслужил право отбывать наказание, назначенное судом, в максимально комфортных условиях! Это Вам не рецидивист- уголовник, с многолетним стажем!
В противоположность судьбы полковника Буданова: так называемому "правозащитнику" С.Ковалеву, были предъявлены какие либо обвинения? А ведь он, не скрываясь, вел активную подрывную деятельность, во время чеченской кампании, и на его руках крови даже больше.

20 Tovbot  
-1
Еще раз, для тех кто в танке - сам Буданов лично признался, что не считал Кунгаеву снайпершей!!! Он утверждал что подозревал ее мать, а девушку якобы хотел допросить где мать. И типа когда она начала оказывать сопротивление и ругаться - не сдержался. А догола ее раздел типа случайно порвав одежду в борьбе... вот такая вот официальная версия...
Задолбал этот жупел про снайпершу. Вы вместо того чтобы про Буданова читать, лучше бы про уголовное дело почитали.

22 Тёмыч  
1
Еще раз(из танка): Я его не защищаю. Решение суда- "Виновен", значит - виновен. Но представте себя на его месте. Как бы Вы поступили? Продолжали бы дальше спокойно считать потери? Это тоже преступление. Мать, дочь... Да какая разница? Неужели Вы считаете, что семьи террористов не ведают чем занимаются их родственнички, где они скрываются и абсолютно ни к чему не причастны?

26 Tovbot  
-1
Нет ни малейших подтверждений тому что мать Кунгаевой была снайпером. Если бы там была хоть одна реальная зацепка, хоть одно косвенное доказательство того, что мать Кунгаевой или сама Кунгаева была снайперша - это дело бы до суда не дошло ни в жизнь.

29 Evgen  
2
Буданов ответил за свое преступление. А кто ответит за самосуд ? Ведь было совершено подлое по сути преступление, которое в моих глазах только подтверждает версию о снайпершах. Не по мужски это.

33 Tovbot  
-1
Ну да, а Буданов деваху забил до смерти как мужик... вот ведь воистину верно говорят - "лучше свой плохой, чем чужой хороший".

42 Гельяна  
1
Достал ты уже , защитник маленького, но гордого народа! Внука моих друзей убили в первый день , когда о их привезли на позиции. Пацан просто выглянул из окопа, как пуля снайпера угодила ему между глаз. Как его бабушке и дедушке, маме с папой относиться к чеченским девушкам с ружьем? Я Андрюшу с самого детства знала. Славный был мальчик, умница. Дед принципиально не стал отмазывать от армии. Потому что он гражданин РОссии. Поставь себя на их место ТОВБОТ. А ты не знаешь, сколько ребят побывало в рабстве у чеченов? Сколько выкупов было? И это граждане страны. Да они же войну начали из-за желания отделиться, стало быть не считали себя гражданами России. Так что утрись, и мозгами пораскинь, почему народ им не доверяет.

43 Tovbot  
-1
Войну начали вовсе не чеченцы, войну начал Кремль. Чеченцы дали формальный повод. Дудаев перед войной был готов договариваться и идти на уступки, он добивался встречи с Ельциным, чтобы предотвратить войну, был согласен на татарский вариант. Он был согласен на много меньшее чем Чечня имеет сегодня. Но ЕБНу нужна была война. Так что все претензии насчет Андрюши просьба адресовать Ельцину и его команде.

31 Тёмыч  
0
А какие должны быть подтверждения? Именная снайперская винтовка? Карточка дальностей снайпера, с фамилией и личной подписью? Если фигурант не был пойман (убит) на месте, то любой адвокат всегда сделает из него белую пушистую овечку, особенно за хорошие деньги.

32 Tovbot  
-1
Я вас уверяю - наши силовики очень хорошо умеют решать эти проблемы и от недостатка формальных доказательств не страдают.

16 Evgen  
2
Вот я об этом и говорю, не трогай русских и не тронут будешь.

11 НатанЗахарий  
1
Вообще-то попустительство мародёрам и живодёрам мирного населения разлагает армию.
Поэтому с ними всегда боролись - от Македонского и Цезаря до Наполеона, Кутузова, Сталина.

17 Observer  
3
Как все забавно переполошились.

Так вот, ребята - то, что сделали пиндосы, называется ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А поскольку сделали они это на территории чужой страны - это международное преступление, которое должен расследовать трибунал в Гааге, тот самый, на котором распнули Милошевича и продолжают распинать Радована Караджича и прочих сербов.

А вот то, что сделал Буданов - это внутреннее дело России, сугубо внутреннее уголовное преступление, и вот тут Россия сама может решать - кого и как наказывать.

Разница - в правовом статусе. США в Ираке ведет войну, а Россия у себя дома осуществляет полицейскую операцию. Поэтому Россия может применять огнеметы, и это не является нарушением конвенций, а США в Ираке - не может. Если бы этот пиндос перестрелял 25 человек пиндосов у себя дома - ему бы никто из нас и слова не сказал, ибо это внутриамериканское дело. Но речь идет о боевых действиях в рамках войны, в другом государстве, оккупированном США - и международных конвенций пока никто не отменял.

23 Henren0637  
4
Да какие нахрен конвенции. Кончились конвенции с момента развязывания Западом агрессивной захватнической войны в Югославии. Всё, никаких более конвенций нет. Кто сильнее, тот и прав. Требовать от Запада соблюдения конвенций - все равно что требовать этого от Гитлера.

27 Evgen  
1
Да с пиндосами можно разговаривать только на языке силы, но в мире не так много стран способных на это.

28 Tovbot  
1
Да, но это не значит что об этом не нужно говорить. Западные правительства преподносят свои действия своему населению как самые правильные и миролюбивые. А значит было бы очень неплохо довести до сведения западного обывателя что это не так, что его армия и правительство самым наглым образом нарушают международные права.

30 Evgen  
2
Можно подумать западный обыватель совсем не понимает что к чему. Да и не интересно ему это, ему интересно что бы у него был уютный домик, чтоб холодильник был полный, а под окном стоял мощный автомобиль.

34 Tovbot  
0
Не понимает, он верит словам своих политических лидеров, которые его уверяют что сделали все необходимое для защиты мирного населения. А реальные репортажи из Ливии и Ирака, с изображениями разорванных трупов мирных граждан в западные СМИ не попадают.
А вот если им почаще открывать глаза на правду - глядишь, задумываться начнут. Особенно в преддверии кризиса и угрозы лишиться материальных благ.

25 desmo  
1
Судя по событиям в Эль-Фаллудже, никакие конвенции на пендосов не распространяются.

http://www.youtube.com/watch?v=esEdHHkP8Wo

36 Tovbot  
-1
В Фаллудже разве не британцы были?

37 Observer  
1
Как верно было сказано в кино Брат-2:

А КАКАЯ РАЗНИЦА?

44 Tovbot  
0
Верно, без разницы, просто помню что британцы долго и безуспешно штурмовали какой-то город, показалось что Фаллуджу, а это была Басра.

39 desmo  
0
В марте 2004 года 82-я воздушно-десантная дивизия передала контроль в провинции Аль-Анбар подразделениям морской пехоты США. Попытка морских пехотинцев подавить повстанческое движение привела в конце месяца к вооружённым столкновениям в центре Фаллуджи, поставившим под сомнение степень контроля американских сил над городом. 31 марта в засаду попал конвой американской частной охранной фирмы «Блэкуотер». Четверо охранников были убиты, их тела пронесены через город и повешены на мосту. Видеозапись события была показана по всем мировым телеканалам. После этого эпизода стало очевидно, что Фаллуджа полностью контролируется партизанским движением.

Авиаудар в Фаллудже. Ноябрь 2004
К городу были переброшены бригада морской пехоты и танковый батальон, 5 апреля начавшие операцию «Vigilant Resolve» при поддержке частных военных компаний— первый штурм Фаллуджи. Американское командование недооценило силы боевиков, находившиеся в городе. Наступавшее войско было остановлено и увязло в уличных боях. Одновременно по всему Ираку началось шиитское восстание, и перебросить в Фаллуджу подкрепления стало невозможно. В конце месяца между морской пехотой и боевиками было заключено соглашение о перемирии, в целом продержавшееся до осени, несмотря на отдельные стычки. После подавления шиитского восстания и передачи власти иракской администрации силы США осенью начали наступление с целью окончательной ликвидации опорных баз партизан. В октябре начались переговоры со старейшинами Фаллуджи о мирном выходе боевиков из города. После провала переговоров 8 ноября 2004 года началась американо-иракская операция «Phantom Fury» — второй штурм города. В ней участвовали четыре американских бригады и войска частных военных компаний и Иракские правительственные войска при массированной поддержке авиации и артиллерии. После ожесточённых боёв к концу месяца силы боевиков были выбиты из города. Как и в ходе первого штурма, имелись значительные жертвы среди мирного населения, а город подвергся большим разрушениям. Сообщалось, что в только во время ноябрьского сражения в городе было полностью разрушено около 9 тысяч домов[3], то есть примерно четверть всего жилого фонда.

Это с википедии и по понятным причинам тут белый фосфор не упоминается. Так что смотрите фильм по ссылке выше.

38 Partabak52  
0
А мы "убили" героя - Буданова, за то что он задушил снайпершу.

40 Dorox  
1
Верх генитальности американской мысли: судить солдата зза войну, но после нобелеской премии политпроституции (простите, мира) президенту самой воюющей страны уже ничто не удивляет.
А за расстрелы мирных жителй надо судить и сажать, в одну камеру спреступниками среди тех, с кем воевали. Только не солдат, а политиков, указывающих - кому и когда в бой.

41 Basyrman  
0
А этот-то хрен на Медведева похож. Лицом конечно. К чему бы это ? sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz