Мир новостей Best of Hot News Пятница, 19.04.2024, 13:43 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 20 » Часовая промышленность: от рассвета до заката
17:08
Часовая промышленность: от рассвета до заката

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Валентин Жаронкин пишет об упадке технологий:

Станислав Лем в одном из своих рассказов на очевидных примерах продемонстрировал, почему все попытки индустриализации чёрной Африки потерпели крах. Дело не в сложности технологий. Любые технологии можно завезти – в отличие от общественного устройства, которое всё равно останется на уровне палеолита.

Линию по консервированию фруктов в условиях родоплеменного строя запустить можно, а построить, например, вертолёт уже нельзя. Вертолёт состоит из 39 тысяч деталей, для него нужен профессиональный пилот, бензин и 5 сортов смазки. Слишком много элементов, что обеспечить его изготовление, обслуживание и эксплуатацию в рамках семейных отношений.
Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_15319/
Категория: Экономика | Просмотров: 2598 | Теги: промышленность, технологии | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 7
1 НатанЗахарий  
0
Наручные часы погублены средствами мобильной связи.

4 ArseGun  
0
Да? А владельцы хронометров Patek Philippe, глядя на свои Vertu, так не считают. Интересно почему?

2 СынЮриста  
0
Штамповать детальки из железа и делать механизмы, изобретенные в 17-18 веках, зачем и кому это надо?
Пора собирать нужные для жизни вещи помолекульно (поатомно) или выращивать их, как растения. Вот это будет 21 век.

3 ArseGun  
0
Зачем и кому это надо? Вы об этом у швейцарских часовщиков спросите. Судя по тому, что у них эти отрасли процветают, они точно знают ответ на эти вопросы.

5 Доцент_Винни_П  
0
Вопросы Сыну.... 1.Каких сортов грибочки потребляете? Или может чего крепче? 2.Еще... пожалуйста, откуда собираетесь наладить поставки чудесных семян травы? Пока общеизвестны некоторые источники - 2.1.Поле Чудес у Буратино 2.2.Чуйская Долина, Гидропоника и прочия Юга... 3. И последнее: когда населению ожидать завоза в розничную торговлю молекулярных синтезаторов?

6 mkant  
0
ну это не такая уж утопичная идея, как может показаться. Сейчас 3D принтеры печатают модели из полимеров, может начнут из металлов, а может полимеры станут прочными. Тогда можно будет мелкую механику просто "напечатать" на заказ.

7 Доцент_Винни_П  
0
Для того чтобы упоминаемые Вами "может" стали действительностью, необходимо иметь соответствующий технологический(культурный,образовательный и пр.) уровень (который не появляется как в сказке). В статье же приводится пример технологической деградации и упадка отрасли потенциально способной создавать и производить комплектующие, без которых мечты о чудо-принтерах переходят в разряд глупой утопии. Как пример, производитель часов Seiko и принтеров Epson это одна корпорация.
Если же Вы думаете, что кто-то что-то придумает и принесет Вам на блюдечке с голубой каемочкой - так просто не принесет ("бойтесь данайцев дары приносящих...")
Да и вообще, сегодня при ненасытности "аборигенов" цивилизации потреблятства, исполнение таких мечтаний приведет к тому, что последние ресурсы планеты обглодают или изгадят в сотни раз быстрее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz