Мир новостей Best of Hot News Среда, 24.04.2024, 07:55 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Построить Невозможное 1
02:21
Построить Невозможное 1

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Статья из нескольких частей о том, почему Сталину потребовалась коллективизация и был ли у России другой выход:

Поставим себя на место руководителей СССР примерно в 27-году, критическом году «выбора пути», когда стало ясно, что НЭП, давший временную передышку, никуда не приведет. Мелкий хозяин, естественно, построит множество трактиров, ресторанов и парикмахерских, но в принципе не способен построить главное на тот момент – современной индустрии. Без нее Советская Россия была обречена. Сроки были тоже ясны – примерно 15 лет.

Почему? Это было время, необходимое западным хищникам, чтобы прийти в себя после Первой Мировой, создать в необходимом количестве оружие нового поколен...

Полный текст - http://rusproject.org/node/57
Категория: История | Просмотров: 2301 | Теги: Сталин, построить, колхоз, невозможное, коллективизация | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 12
1 alexzoer  
0
Автор может сколь угодно приводить статистику и цифры, да только у народа есть память о своих предках, вопреки всем стараниям и усилиям властей. Прадеда раскулачивали аж 3 раза, забавно да? Кулаками их считали, потому, что на 10 ртов и 20 крестьянских рук у них были 2 коровы и одна лошадь. Наёмным трудом отродясь не пользовались. Кулаки ещё те были! Как же не раскулачить? Рассказывал и про то как пришли комунисты, и хотели старосту села, "царского прихвосня" к стенке поставить, да только не дали мужики им этого сделать, наваляли этим комисарам по шее, за что потом пришёл отряд, и всё мужское население в кутузку сгребли на месяц, а это было в посевной период. Убить никого не убили, но потом зимой много померло от голода. Другой прадет прошёл войну, и после войны за критику сельского хозяйства был осужден и этапирован в сибирь, где и пропал безвести. Вот тебе и "необычайный гуманизм И. Сталина"!
Автору- Ленин гриб!

4 Quan  
0
А вот ни у меня, ни у супруги никто из родни не был ни раскулачен, ни репрессирован, ни даже хоть на день арестован.
И если принять на вооружение Вашу методику доказательств, то могу смело утверждать, что никаких таких репрессий да раскулачиваний не было вовсе, их придумали злобные антисоветчики. Это я не сам такую логику придумал - у Вас научился. cool

10 perad  
0
А у моей у бабушки, царство ей небесное, после раскулачивания, из семьи, родителей и семерых детей, осталось трое. Детей. Тоже никого не репрессировали. Просто забрали всю живность (1 крову Маньку, 3 порося, два десятка кур и чего то там ещё) И то, что это хозяйство для девяти человек, живших в двухкомнатной (кухня+комната) мазанке на 400 квадратах картошки с редькой, было жизненно необходимо, никого не ебало.
Так что, давайте сами по ровнее выстраивайте своё мнение, и со смелостью не торопитесь, она вам ещё пригодится.
П.С. Чтоб лишних вопросов не возникало. Дело было на Украине, Житомирской области. И я прекрасно осознаю кто, как, чего, и зачем это делал.
П.П.С. > Фебос Периодически заходят у меня с матерью разговоры на эту тему. Не пробивная женщина ))
Память - полезная и жестокая штука.

5 Фебос  
1
Не путайте свое личное мнение с памятью народной. Об отношении народа к Сталину прекрасно видно, по распределению голосов на различных телевизионных проектах.
Перегибов тогда било много, не спорю. Но чтобы понять роль Сталина в истории, надо проанализировать: кто организовал революцию, какие их цели, какая кадровая база досталась Сталину и была ли это его кадры, какая внешнеполитическая ситуация была в те годы. А не просто кричать, он плохой, тупо повторяя фразы западной пропаганды, которая берет отдельные негативные факты и впаривая нам как историю нашего народа.

2 krot  
0
Д и про техническое отставание отставание при царе - тоже полный бред. По показателям роста мы обгоняли все развитые страны. По самим показателям как в промышленности так и в хозяйстве мы были довольно близки, а в некоторых областях обгоняли. Достаточно посмотреть на такие показатели как рост населения, потребление продуктов (тогда основным показателем было потребление сахара), количество лошадиных сил на человека в тяжелой промышленности. А какие корабли - дредноуты - были заложены и некоторые успели построить? После революции мы откатились лет на 60 если не на все 100 назад. Если надо - могу привести и цыфры, которые так любит автор. Кстати, автор забывает почему-то про Тамбовскую губернию и Тухачевского - там тоже цыфры очень говорящие. Так называемый НЭП Сталин свернул сразу и правильно сделал, т.к. это была не "передышка" а узаконенное разворовывание ресурсов государства - примерно то, что происходило у нас в 90-х. К началу коллективизации кулаков-то уже почти не осталось - их всех перебили красные "продовольственные отряды". И сама коллективизация по этому и была уже необходима, т.к. оставшиеся крестьяне уже не могли сами по себе обеспечить страну и развитие индустриализации за необходимое время. Причем Сталин изначально и не собирался принимать таких жестких мер, но ему не давали время наши"союзники", начав со своей стороны раскручивать Гитлера в германии. И был выбран единственный путь, по которому возможно было успеть хоть как-то подготовится к войне. А именно коллективизация, для возможности оплачивать зерном и хлебом поставки станков (золото у нас не принимали из-за санций). Концлагеря (которые устроили красные) были перепрофилированы в трудовые.

3 krot  
0
А что за бред про не хотение воевать? Если мы стояли на пороге победы в 1-й Мировой. Уже были заготовлены парадная форма для армий. Уже был готов и укомплектован десант для захвата Константинополя и Дарданел.
А что за бред про обезъяничество? Мы как раз таки шли своим путем и у нас крестьяне владели более 80% земли итак. За помещиками было порядка 13% земли. Нигде такого не было. Какое выделение успешных и сгон остальных? Наоборот, были фремерские хозяйства, которые не очень хотели отпускать крестьян и именно государство через банки выкупало у этих хозяйств долю и давало безпроцентно деньги крестьянам, которые хотели вести свое хозяйство а не в фермерском.
А что за бред про русских мужиков, надовавших всем подряд и в том числе бред про какие-то там армии? Посмотрите цифры - основные потери красная армия понесла как раз в усмирении бунтов русских крестьян. Т.к. в городах все прошло достаточно легко, то когда полезли на село - мужик восстал. Посмотрите статистику по Тамбовской губернии и она была не одна такая. В результате этой войны в ней осталось населения из 4 млн. около 1,5 млн. человек. Это что - все были кулаки?
Про другие армии - они практически не участвовали, а когда и участвовали, то в основном на стороне красных. Роль их заключалась в том, чтобы русская армия не смогла воспользоваться своими складами с огнеприпасами. Они либо взрывались либо на них не допускались. Так же, как в случае под Ригой, прямое вооруженное сопротивление русским отрядам, которые шли на подмогу своим.

6 alexzoer  
0
Причём тут зпадная тупая пропаганда? Помнится ещё в далёком 1953-1954 был осуждён культ личности Сталина, Берию вообще расстреляли. И репрессии сталинские тоже осудили, сами же партийцы! Так что не надо Сталина в гуманисты причислять. Бесспорно, старна поднялась, но всё это было на костях народа. Так же и войну победили, на костях. А то что начало войнв Сталин профукал по полной схеме надеюсь никому напоминать не надо? Были конечно успехи и достижения у Сталина. За что его действительно можно уважать, так это за то, что все его сыновья воевали, и занимали должности в соответствии с образованием и личными достижениями. Ну и то, что не променял пленного сына-лейтенанта на генерала Паулюса. Это поступок Вождя!

7 Гуманист  
0
Я вот придерживаюсь той точки зрения, что о человеке адекватно могут судить люди которые жили при нем, люди которые с ним работали..... уважаемый alexzoer, надеюсь тут не надо цитировать то КАК о Сталине говорили(писали в мемуарах) Черчиль и Рузвельт ???????? Поэтому Ваше мнение (навязанное ВАМ телевизором и рукопожатыми товарищами десталинизаторами типо свинидзе) оставьте при себе.

8 WSc  
0
"Автор может сколь угодно приводить статистику" (с) Офигенная фраза. Без комментариев.
"Помнится ещё в далёком 1953-1954 был осуждён культ личности Сталина, Берию вообще расстреляли"
Ага, а делали это люди, с пылающими сердцами и чистыми помыслами.
Насчет раскулачивания - лес рубят щепки летят, перегибы были есть и будут. Кроме того, крестьяне сами этого не хотели, автор по-моему этого не скрывает. Только учитывая то, что Антанта собиралась порвать СССР, мнение мужиков не учитывалось. Ради самих же мужиков.
"На костях..." ясно же - надо было выбирать между жестоким и бесчеловечным. Выбрали первое. Если не ясно, читайте еще раз, повнимательней.
Хрущева, кстати, посмертно судить надо, за то, что он разрешил чечено-ингушам вернуться назад, создав бомбу замедленного действия, рванула которая даже не в 94, а в 91. Факт - к 94 г. УЖЕ не было русского населения в чечне. Куда они делись - только тупой не поймет.
А если б не Берия, весь мир бы сосал йух у пендосов, по причине наличия ЯО, которого ни у кого бы не было, это элементарно.
О репрессиях я вам в другой теме ответил, повторяться не буду.

9 МимоПроходил  
0
Можно долго злобствовать по любому поводу, когда обижают (обоснованно или необоснованно) тебя или твою семью. Всеобщее благоденствие наступает только в раю ( кто верит). Два прадеда моей жены были раскулачены в свое время. Потом посчитали количество едаков, выделили как всем остальным колхозникам (видимо проходили по третьей категории раскулаченных) - в результате полученной земли и скотины получилось в 3(!) раза больше. У второго прадеда почти то же самое. Пока не начался либерастический вой скажу, что у одного было 24 ребенка, у второго 23. Это почему больше стало. Всяких придурков по деревням и городам всегда хватало - они и проводили, как правило, раскулачивание. Валить всё на Сталина или Путина минимум глупо, максимум - преступно.
Насчет "гуманизма" Сталина.
Бедные несчастные поволжские немцы, страдальцы чеченцы и т.д. Почитайте, каким именно способом Гитлер захватил пол-Европы. Не кто позволили, не какие войска где были, а КАК ИМЕННО осуществлялся захват Бельгии, Норвегии, Югославии, Чехословакии и пр. И после этого выхотите, чтобы большую диаспору поволжских немцев в центре СССР оставили в покое в расчете не их лояльность?
А почитайте, как немецкие разведчики действовали в тылу нашей армии в Чечне - они в форме разгуливали, если кто не понял - немецкой форме. И чувствовали себя замечательно. Не отдельные представители чеченского народа им помогали - все практически. А почитайте, как эти гордые воины откликнулись на призыв в армию в 41-м. Долго искать не придётся - даже в Википедии есть.
На счет переселения. Никто и не собирался организовывать условия жизни выселяемым на высшем уровне. НО! Посмотрите, сколько чечено-ингушей выселили
к 49-му году и сколько их стало в нечеловеческих каторжных условиях через 10 лет.
Был бы Сталин "кровавым палачом", как его описывают - хрен бы их стало больше. А уж в то, что они вкалывали на благо СССР и партии, ни в жизнь не поверю, хорошо зная, как они работают (хоть в армии, где я с ними познакомился, хоть на гражданке). И не стал бы освобождать от налогов откровенных врагов "кровавый невменяемый маньяк".
А вот ещё одни жертвы этого маньяка:
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/45517/
Да, с такими людьми можно создавать вместо колхозов акционерные общества. Они с радостью поддержат любые усилия власти по улучшению жизни большинства сограждан, особенно в ущерб себе. И выйдут на болотные площади.

И последнее. Можно сказать, что Сталин "профукал начало войны", но подумайте, как "профукало начало войны" руководство Англии, США, Франции, Польши, ....(вставить пропущенное)....
Хорошо быть доморощенным стратегом и рассуждать на диване, почесывая пузо, об ошибках, совершенных не тобой. А вот за упоминание о сыновьях Сталина вам, alexzoer - зачет. Об этом мало кто помнит, а если и вспоминают, то как свидетельство кровожадности кремлевского тирана.

11 DragoSlav  
1
Можно сказать, что Сталин "профукал начало войны"
При этом надо помнить, что незадолго до войны границы отодвинулись на сотни километров, а следовательно и обустроенные военные городки, склады гсм и вооружений, парки для техники и аэродромы с твёрдым покрытием остались в глубоком тылу, коммуникации обеспечения растянулись в разы. На передислокацию и обустройство на месте гарнизонов нужно время, а его-то как раз катастрофически не хватало. Поэтому жизненно важно было не дать повод, не вестись на провокации, тянуть время, закончить подготовку к войне. А враг напал вероломно, грамотно и с мощнейшей диверсионной и дезинформационной поддержкой, которая сеяла хаос и панику.
PS Успеть бы нам сейчас перевооружиться

12 Henren0637  
0
Ну, в общем-то, не готовы мы оказались к войне. Уступали мы в умении воевать, подготовке, оснащении, логистике... Да по многим параметрам. Впрочем, уступали гитлеровцам в этом все - и французы, и пендосы. Америкосы смогли выйти на немецкий уровень только к 44-му году - так же, как и мы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz