Мир новостей Best of Hot News Суббота, 20.04.2024, 12:36 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Идет уничтожение ценности денег
03:39
Идет уничтожение ценности денег

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Основные правительства мира находятся в процессе уничтожения ценности денег, находящихся у их граждан.

Институт Катона 16 ноября провёл свою ежегодную монетарную конференцию. Среди выступавших были высокопоставленные чиновники из Федеральной резервной системы и монетарные эксперты из академий, научно-исследовательских центров и финансовых организаций. На конференции существовало единодушное мнение о том, что мировая валютная система находится в глубокой беде, что очевидно всем, кто следит за новостями.

Экономисты определяют деньги, как нечто, имеющее следующие характеристики:

* Имеют расчётную единицу, что значит, что мы можем определять в ней стоимость товаров и услу...
Полный текст - http://mixednews.ru/archives/12099
Категория: Экономика | Просмотров: 2736 | Теги: ценности, Уничтожение, денег, идет | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 11
1 desmo  
0
в тему

http://ruskline.ru/analitika/2010/11/10/i_snova_o_zolote/

2 Basyrman  
0
При желании международная торговля вообще может обойтись без денег. Простой обмен, бартер. Стран- субьектов всего то в районе 200 штук. И что, так сложно организовать справедливый торговый обмен ? И золота никакого не надо. И вообще никакой эквивалент не нужен - квт.час там или человеко-день.
Например, захотела Россия сладенького, обратилась в Кот-Девуар. Предложила обмен - вертолет Ми-17 на 600 тонн какао-бобов. Аборигены ответили - поменяем только на 500 тонн. Торговый представитель прикинул, что по внутренним российским ценам шоколад перекрывает стоимость вертолета и одобрил сделку. Получается чем дешевле стоимость вертолета по внутренним ценам тем больше мы можем кушать шоколада. Значит есть стимул совершенствовать тех.процесс. Справедливо ? Справедливо ! Итак - делаем международную торговую обменную площадку. Единый электронный обменник. Соотношения обмениваемого товара установятся по всему миру через один день. И золота никакого ненужно. Участниками обменника могут быть только государства, а не фирмы и корпорации. При этом деньги должны ходить только внутри государства, никаких денежных обменов валюта на валюту не должно быть. Международные банки, фонды должны быть под запретом. Утопия ?
Ну вообще-то в сегоднешнем мире утопия конечно. Хотя бартер между странами не редкость. Менял же СССР Асуанскую плотину на финики.

4 Observer  
1
квтч или челодень - это всё равно аналог денег.

Ты пойми - деньги это не золото, деньги - это абстракция. Эквивалент.

Тебе же написали три главных свойства:

* Имеют расчётную единицу, что значит, что мы можем определять в ней стоимость товаров и услуг
* Средство обмена, что означает, что другие примут их в обмен на товары и услуги
* Средство сбережения, что означает, что они сохраняют свою ценность

Ну договорись считать деньгами киловатт-час. Определять в киловаттчасах стоимость услуг проститутки Маши, и чтобы Маша тебе доставила оральное удовольствие за скажем 5 киловатт-часов, и чтобы ты мог накапливать где-то свои киловатт-часы, и они не теряли ценности.

Вот это и есть деньги.

А голды там или не голды - это всё вторично. Как раз в идеале денежка должна иметь СЕБЕСТОИМОСТЬ своего символического воплощения как можно более близкую к нулю, и как можно более низкий износ в обороте - чтобы уменьшить потери от транзакций. Нолики в компьютере - идеальное воплощение денег. Вопрос только в КОНТРОЛЕ ЗА ИХ ЭМИССИЕЙ.

3 СынЮриста  
1
С точки зрения информационных технологий рынки, биржи, деньги, банки, маклеры, брокеры и проч. рыночные механизмы были изобретены человечеством только для того, чтобы уйти от проблемы обработки большого объема информации в реальном времени.
Полагаю, что сегодня вполне по силам построить единый планетный датацентр, где хранить все спросы и предложения. И на этой основе создать всепланетный обменник.
Не накапливать в базах данных всякую иксуету типа ютуба, фейсбуха, одноклассников и прочих вконтакте, а действительно использовать ИТ для людской пользы.

5 Basyrman  
0
+ 100 СынуЮриста
Действительно, давайте смоделируем ситуацию, что на всей планете отменили наличные деньги. Вместо кошелька народ пользуется сотовыми телефонами расплачиваясь со своего счета-номера. Контролирует движение денег один компьютер. Возможно ли это с технической точки зрения и какой емкости должен быть жесткий диск такого компьютера ?
Прикинем. Предположим каждый житель земли включая младенцев и стариков делает 10 оплат в день со своего счета. Получаем 7 млрд*10= 70 млрд. транзакций в день. Пусть каждая транзакция кодируется 1024 байтами. Получается 70 террабайт информации. С большим запасом. Реально в 10 раз меньше. 2 террабайтный жесткий диск стоит 5 тыс.рублей. Итого имеем 70/2*5000 рублей=175 тыс.рублей в день за хранение информации всех торговых опрераций на земле ! Конечно один жесткий диск это не весь компьютер. Реальный дата-центр стоит 2-5 млн.$. Но это копейки по сравнению с доходами банкиров всего мира ! Да и отменять ютуб с однакласниками вовсе не обязательно !
А уж как с коррупцией бороться удобно ! Запустил программу-анализатор движения денег и рассылай в автоматическом режиме повестки к следователю на эл.почту взяточникам! biggrin
P.S. Дайте, срочно дайте адрес Маши ! У меня заряженный аккумулятор стоит на лоджии (правда стоит не вру !) согласен на эквивалентный обмен !!! heart

6 sapphir1970  
0
Хорошее развитие темы. Взгляды разные, а вывод один: пора отказаться от денег. Призрак коммунизма восстал из зада:)

8 СынЮриста  
0
Причем тут коммунизм. Товарообмен без денег это не коммунизм-капитализм, это развитие ИТ в планетном масштабе.
Маркс чему нас учил, деньги не самое главное в жизни, главное кто и на каком основании присваивает создаваемый трудом прибавочный продукт.
Малыш: Карлсон, пироги не самое главное в жизни...
Карлсон: Ты что, с ума сошел?

7 grom  
0
А давайте смоделируем иную ситуацию: вот у меня есть кошелёк, в котором лежит N купюр достоинством M рублей. Кошелёк этот лежит у меня во внутреннем кармане пиджака. И если некто попытается насильно уменьшить величину N на произвольное число то он рискует получить от меня к примеру молотком по голове (утрирую). Безусловно, купюры можно потерять, часть из них их могут украсть - тут ровно та же ситуация, что была в древности в мешочком золотых монеток. Всё верно. Но как купюры, так и монеты были вещественным - не виртуальным - эквивалентом обмена товаров и услуг. А в ситуации в Единым Датацентром и крестиками/ноликами в большом компьютере в случае чего концов не найти: то ли сбой произошёл, то ли радиохулиганы какие влезли пошалить - а денег нет! И потрогать нечего, и спросить не с кого, и живи теперь как хочешь. и доказывать нечем и некому. Ну и какой простому человеку прок от всего этого прогресса? По крайней мере деньгами в своём кошельке "управляю" я сам...

9 Observer  
2
Чуваки, вы снова не поняли. То, что вы делаете оплату какими-то ноликами с мобильника, а суммы хранятся во вселенском компьютере - это всё равно ДЕНЬГИ. Безналичные, виртуальные - но деньги.

Для простоты понимания абстракции подумайте - что такое вебмани. И что мешает государству сделать точно такую же систему взаимных расчетов?

Вебмани прекрасно себя чувствует, взимая 0.8% с каждой транзакции. Государство точно так же могло бы брать процентик с транзакции - и вот вам налоговая система, которую невозможно обойти. Вот вам система тотального учёта и контроля движения денег и тотального налогообложения.

К сожалению, наши дундуки до сих пор не втыкают в возможности этой технологии. Или к счастью.

10 Observer  
0
Ну а то, что пишет Гром - это да. Но ведь вебманю зачем-то юзают, правда? Никто же не заставляет.

И если государство будет вводить систему электронных рассчетов - оно будет делать это для себя, а не для удобства людей.

11 СынЮриста  
0
Деньги тож не очень удобны для людей.
Их запас надо пополнять.
Более удобными в этом смысле, например, являются дубинка (вилы, топор) или калашников.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz