Мир новостей Best of Hot News Четверг, 25.04.2024, 14:57 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Инновации из прошлого
13:38
Инновации из прошлого

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Дмитрий Лекух пишет:

Мне тут приятель позвонил, системщик. В лёгкой восторженной истерике.

- Лекух! – орет. – Ты телевизор сейчас смотришь?!

- А что?! – удивляюсь в ответ, - Сегодня кто-то играет?

Как выяснилось – нет, не играют. В телевизоре показывают действующему президенту Инновационный Магазин Будущего. Ну а мне-то что?

- Нет! – кричит приятиель. – Ты посмотри! Обязательно посмотри! Потом созвонимся!

Пришлось смотреть. Не пожалел. Я, честно говоря, уже очень давно так искренне не смеялся. Те, кто этот магазин будущего презентовал - действительно совершенно гениальные люди.

Супернакачаный «технологиями» «супермаркет», продукты в котором снабжены радиочастотными метками. Список товаров можно заказать прямо из дома, по интернету, а оплату произвести прямо с мобильного тел...

Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_13712/
Категория: Россия | Просмотров: 2622 | Теги: инновации, Показуха, из прошлого | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 10
1 Chelovek_Zemli  
0
Из той же серии, что и электр. учебники, которые по качеству отображения информации хуже E ink Pearl. "Вложения в будущее".

2 Чистый_ДД  
0
насчет эл-учебника, наверно вы и не знаете, что новизна то в гибкости экрана.
а по поводу магаза будущего. эти технологии есть у нас, но как показывает практика. дорого магазинам это приобретать и устанавливать. поэтому у нас в магазинах и нет такого. а так верно пишет автор - все есть надо лишь реализовать в магазине это.

10 Observer  
0
"Новизна" там с учебником Чубайса только в том, чтобы вывести дохрена бабла в США на фирму пластик лоджик.

Вы сами не ответите, на кой хрен нужен гибкий экран в жестком корпусе того самого учебника.

И как Чуби собирается делать гибкий чипсет, память и батареи питания - если иметь в виду такую химеру, как "гибкий компьютер".

Так что сам по себе "гибкий экран" - это так, забавный курьёз. Следствием чего и стало банкротство фирмы Пластик Лоджик. Её идея индустрию не заинтересовала. И это при том, что тот же Samsung (и еще ряд фирм) усиленно ведут разработки СКЛАДНЫХ экранов (то есть экранов, состоящих из нескольких жестких сегментов, которые можно сложить по шву без промежутков в изображении).

3 JB  
0
Ржака не обоснованная, технологии пробиваются в жизнь долго, мир к этому потихоньку подходит, мало где это есть - если на этом будут магазины-сотовые операторы зарабатывать, мы быстро внедрим и будем вполне даже инноваторами. Опасность здесь в другом - наши опсосы любят мухлевать с тарифами, денешки тырить и вообще мало ответственности при этом ощущают. Если у них будут виртуальные деньги в больших объёмах - это будет альтернативой банкам, там глядишь и появятся виртуальные миллиардеры от МТС и Билайн. Ну и плюс то что симки ведь подделывают-клонируют и т.д. То есть покупая симку нет никакой защиты что добрый мальчик из оффиса МТС не будет время от времени пользоваться копией твоей симки покупая коньячок и презики.

4 Вася  
0
Зарплата продавца в сетевом маркете 7-8 р. За 12 часовую смену она перебрасывает до 5000 кГ. Труд рабов при демократии всегда выгоднее.

5 Observer  
1
RFID, говорите? Товары забираешь без продавца?

Этот прикол русские в США давно уже проработали. Отлепляешь RFID чип с коньяка реми мартын VSOP и лепишь его на бутыль бормотухи. А с бормотухи - на Реми мартнын. Потом берешь реми мартын в куче с чипсами и прочим говном, на выход - автомат пробивает копеечную бутыль бормотени, вери гуд бизнес. И даже если тебя зажопили с таким товаром - "я ничего не знаю, это ваша ошибка".

Вот поэтому-то рфиды и не прижились. Это работает только на сложных товарах, когда рфиды интегрированы ВНУТРЬ товара еще на заводе. И то есть нюансы wink

>>Труд рабов при демократии всегда выгоднее.

Золотые слова.

6 Observer  
2
Теперь про оплату мобильником.

Речь идет о системе, которую внедряют платежники VISA (и к которой присматривается Мастеркард). Система использует СМАРТФОН с функцией NFC (Near-Field Communication - связь на малой дистанции), на котором крутится специальная программка-клиент Визы.

Смартфон (точнее, софтина-клиент Визы) связывается через NFC с кассовым терминалом - и на СМАРТФОН приходит ЧЕК (счет на оплату). Вы проверяете чек, и если всё правильно - нажимаете на смартфоне батон "Оплатить". Смартфон, опять же через тот же NFC, лезет в интернет, открывает криптованный канал с процессинговым центром Визы, и оплачивает счет (переводит запрошенную денежку магазину). Магазин получает подтверждение от Визы на денежку - все счастливы.

Смысл в том, что вы в процессе оплаты НИКОМУ не передаёте свой смартфон, на который завязано всё криптование канала и электронные подписи сделки. И вы сами своими глазами видите, СКОЛЬКО и ЗА ЧТО с вас списывают. А денежки как лежали в Визе (точнее, в банке), так и лежат.

При чем тут инновации, Россия и Медведев - я не знаю. Это американская контора VISA, и процессинг оплат она ведет даже не в России - все ваши транзакции бегают на штатовские сервера и там тщательно записываются. Система знает - тогда-то там-то вы купили то-то и то-то. Дальше всё это обобщается и делаются всякие интересные выводы.

7 Вася  
0
Я лично никаких инноваций за последние 5 лет не заметил. Как свистела бабушка в метро, так и свистит, а ментяра в каморке так и дро..ит по-прежнему.
Инновации - это Вам не монетку, карточкой заменить....

8 Чистый_ДД  
0
Observer прав насчет Визы, процессинговый центр находится в Европе, движуха денег происходит на отрезке банк клиента - банк магаза, а смартфон или еще какой пин-пад выступает просто шифрователем. скажет нет - эмитент (банк клиента) откажет в платеже. если да - разрешит.
А вот насчет наклеек. Вы хоть раз пробовали отклеить ее с товара? Уверяю Вас отклеить фиг получится, клей настолько липкий, от стекла можно, но усилий затратите до фига. да и заметно это со стороны охраны, т.к. одной рукой точно не получится. от картона (коробки) не получится. а надорвать эту наклейку тоже не получится. у меня получалось только плоскогубцами, когда настраивал кассовую систему.
вот и получается- технологии и механизмы по отдельности есть , а совместить их в одном месте вопрос затрат.

9 Observer  
0
>>от стекла можно, но усилий затратите до фига

Я поэтому и привел пример с бутылкой. С банкой консервов, кстати, будет еще проще.

И ничего сложного там нет, вообще-то. Небольшое лезвие и некоторый навык - и всё.

Еще раз: эта тема НАКАТАНА нашими эмигрантами в США. С них опыт переняли негры и латиносы - ну и начавшийся было оптимизм по поводу RFID очень быстро сошел в США на нет.

Реально RFID применяют в минобороне США - им удобно на складах отслеживать логистику, куда какие бомбы и запчасти отгружать, а стоимость самих меток на фоне стоимости их "товаров" незначительна.

В меньших масштабах RFID используют во внутренней логистике больших компаний (вроде воллмарта). Ну, например, можно смотать отмаркированные RFIDами коробки с товаром на одну палету - и потом, не разматывая палету, узнать, что на ней лежит. Конечно, приличный логистический софт и так знает, что он смотал на палету номер такой-то - но всегда остаются ошибки персонала, и потом снимать со стеллажей и резать все замотанные палеты, чтобы найти, куда человек по ошибке засунул упаковку батареек вместо презервативов - та еще запара.

То есть технология-то полезная - но совсем не в торговом зале. Торговать в супермарте без контроля товара человеком RFID всё равно не позволяет. А если человек контролирует - то куда как проще и дешевле использовать штрих-коды, QR-коды и так далее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz