Мир новостей Best of Hot News Четверг, 28.03.2024, 20:02 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Предъявите карту, гражданин!
02:02
Предъявите карту, гражданин!

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Итак, вопрос с Единой Картой Гражданина РФ (теперь ее называют "Универсальная электронная карта" - УЭК) решен. Карту начинают внедрять с апреля 2012 года в основных городах страны, а через год - повсеместно.

Цена изделия — 280 рублей, выпуск спеццентрами персонализации, платит государство, для гражданина бесплатно. Стоимость будет падать по мере роста тиража. Для получения надо подать заявление и фотографию. Обещают, что можно будет подать заявление и фотографию онлайн.

Карта действительно универсальная - ее можно использовать как банковскую, как идентификатор личности (например, она будет заменять автомобильные права), ну и вообще везде, где надо использовать надежну...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 3673 | Теги: УЭК, Россия | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 41
1 desmo  
-3
Cледующий этап-наночип. Пройдет это через поголовную вакцинацию.

Ибо каждый раб должен быть учтен devil

http://pomnimvse.com/329pb.html

2 rlanry  
-1
О, вот уже и полоумный конспиролух отметился на свою любимую тему biggrin

5 desmo  
0
потом будешь смеяться

31 pro_moscow  
0
понятное дело, все давно уже учтены. просто со временем, при появлении новых технологических возможностей, мы будем учтены ещё точнее. или ВЫ, desmo, думаете, что не учтены, и Вас невозможно отловить в течение пары часов?

во-первых, Вы пользуетесь телефоном. стало быть, оператор обладает историей Ваших перемещений по планете, вашу записную книжку, банк Ваших смс, и много чего интересного. а значит, всё это имеют и спецслужбы. и даже если Вы выбросите телефон, купите в "связном" нокию 1100 и новую сим-карту у таджика у ВДНХ, бежать Вам особо некуда - известен список не только всех Ваших знакомых (особо близких можно поставить на прослушку), но и список Ваших потаённых мест - Вы же туда с прежним телефоном ездили, так?

второе - это интернет. что уж говорить о соцсетях - достаточно Вам авторизоваться в любой из них, как легко можно вычислить компьютер, с которого Вы вошли - службе безопасности соцсети известен провайдер компьютера по IP, а провайдеру известен компьютер по MAC-адресу. но даже если не заходить в соцсети, то при долгом зависании в поисковых сетях тот же гугл сможет определить по Вашим запросам и орфографии, что это Вы.

конечно, УЭК чипует все счета человека, и в перспективе это заменит деньги и все документы - и чтобы человек потерял всё, достаточно просто заблокировать ему УЭК. но, как я уже описал выше, свободы бегать от властей у Вас и так осталось немного, если вздумаете побежать wink

33 СынЮриста  
1
Потом будешь смеяться, но при условии, что в твоем чипе компетентные органы установят в состояние "yes" бит "смеяться разрешено".

24 Spaul  
-1
Вы в это правда верите или просто троллите? biggrin

3 NabludatelLip  
0
"... дубликат карты сделать настолько сложно, что это сможет только организация размером с разведку другого государства"

Я бы добавил: и тот кто ее выпускает.

18 Observer  
0
Видишь ли - каждая выпущенная карта имеет уникальный ID и криптоключ. Даже если ты карту утерял или она закончила срок действия, и тебе карту перевыпускают - она на твое имя, но это ДРУГАЯ карта.

Обнаружение факта, что две карты имеют один ID и криптоключ - вызовет страшный скандал и чистки на производстве, поскольку круг людей, которые могут проделать такой фокус, чрезвычайно узкий, и они все ходят под подпиской и грифами.

20 NabludatelLip  
0
Тогда у меня возникает законный вопрос: а кто эту карту будет выпускать? В смысле на какое ООО (ОАО, ЗАО и т.д.) будет возложена эта миссия?

23 Spaul  
0
http://www.uecard.ru/company-about Вот же на сайте все написано и кто держатели акций и остальное. Не особо подробно, но вроде как понятно в общих чертах.

28 NabludatelLip  
0
Огромное спасибо за ссылку. Ситуация вроде как прояснилась.

4 Kif  
1
Плохо что банкинг от Мастеркарда.

19 Observer  
0
Расскажите, чем это плохо.

Ну то есть мы же все понимаем, что альтернатива - это Visa. И всё - конкуренция, бгггг, фактически отсутствует.

6 sapphir1970  
0
Вот это уже электронный концлагерь. И начало революции.

9 desmo  
0
не всем дано это осознать

22 Spaul  
-3
Россия - психотронная тюрьма! (с) Придите уже в себя, ребята! УЭК или как бы её там ни назвали вас несвободными не сделает.

7 anti_usa  
0
не знаю где вы тут концлагерь увидели. паранойя во все поля. никого не заставляют
я себе сделаю например - запарило иметь два разных проездных на год + права в трех разных отделениях и каждый раз доставать нужное. так кину в карман одну карточку и налик - и все. лопатник принципиально не ношу

8 Дмитрий  
0
В Эстонии уже много лет такая карта есть - ID карта. Всё вышеперичисленное может + электронное голосование на выборах. С одной стороны удобно, с другой - неуютно как-то от ощущения, что в этом куске пластика есть всё про тебя. Прописка, возраст, год рождения, адрес, учебные заведения, судимости, вплоть до кредитной истории.

10 JB  
2
А в чём видится проблема то? Банковская карта с прицелом на национальное использование, служащая ещё и как ID (обычный пасспорт) и с универсальным интерфейсом NFC для использования в магазине-транспорте и др в качестве средства оплаты. Потенциально тотальный контроль она конечно поможет усилить, наверное... Но плохо не потому, что карта, а потому что мы боимся своего государства. А карта это только удобство и современные технологии, не более того.

13 desmo  
1
Прикол чисто психологический, вас приучают к такой системе.

Это все равно, что щенка приучить к ошейнику. Когда щенок превратится во взрослую собаку, она не сможет нормально жить без этого девайса (ошейника). Проверено.Наступает ломка.

Осознанность большинства людей находится на нуле, ибо спящие.
И привычка (запрограммированное, неосознаваемое действие) является дорожной картой по жизни для них.

11 Tima  
0
Ну я думаю, даже если будет чип, то носильно его никто вживять не будет.

12 desmo  
0
надежды юношей питают(с)

wink

14 JB  
1
desmo:
это как сотовый телефон, вас слушают и знают где вы находитесь в любое время. Запретить следить за собой можно только отказавшись от сотовой связи, что как-то глупо. надо просто сделать так, чтобы тебя это не пугало, те не бояться своего государства. Знать что оно не против тебя, а за тебя.

15 zeloone  
0
Ну я думаю, даже если будет чип, то носильно его никто вживять не будет.
________________________
Начнут тех, кому услуги государства жизненно необходимы. Например инвалиды и льготники. Параллельно чипы будут внедрять для своих сотрудников полугосударственные структуры вроде Сбербанка и Газпрома.

32 СынЮриста  
2
Все будет вполне демократично. Можно и отказаться от вживления чипа, после чего у вас будет полное право и возможность загнуться от голода и холода под любым (на выбор) забором.
В этом главный смысл демократии - возможность выбора.

16 Zontik  
-1
Конспирологи блин, а паспорт это что не предмет учёта, А? он же ведь то же в соответствующем реестре прописан. был бумажый стал электронный делов-то..., и запретите финасовые операции через неё и всё наслаждайтесь электроным паспортом. а чип-это зло... словно клеймо на коже.

25 Spaul  
-1
Темным люди всегда боялись, боятся и будут бояться того, чего не понимают.

17 nanochip  
0
Кстати международный код который будет прошит в этом чипе у нас уже есть - в пенсионном удостоверении :)

21 Spaul  
0
Вообще про банкинг про MasterCard инфа кранйе устаревшая, сейчас везде уже написано - российская платежная система ПРО-100

26 Observer  
0
Я же дал ссылку. Информация с ТОЛЬКО ЧТО ПРОШЕДШЕЙ в пресс-центре "Комсомолки" пресс-конференции, на которой были как раз технари ОАО УЭК, и они совершенно четко сказали - банкинг от МастерКард. Тот самый, который использует Сбер.

Вы можете называть его "российской платежной системой" и вообще как угодно - суть от этого не меняется. Это Мастеркард 1:1, лицензированный.

Естественно, сама по себе УЭК не является международной картой Мастеркард - это локально-эмитируемая версия технологии Мастеркард, имеющая ограниченное хождение в определенном регионе.

Технари говорят, что международный банкинг там тоже сделать можно - но в общем случае это потребует открытия отдельного счета в Сбере, привязки к нему, и так далее.

27 Observer  
0
Кстати, ОАО УЭК само карты не выпускает. Оно координатор проекта, и оно отвечает за реестр карт (то есть за базу данных выданных карт) и за коммерческие услуги на базе этой карты.

Карты будет делать один из двух больших концернов. Как было сказано - это концерны, работающие на оборону и имеющие соответствующие допуска и режим секретности.

Изготовленные карты (с жестко забитыми ID и криптоключами) будут поступать в так называемые "центры персонификации", где на карту будут вносить личную информацию (фото, ФИО, всякие номера снаружи и внутри), с фиксацией этого в реестре. Точно так же, как это сейчас делается для сберовского мастеркарда или визы.

29 NabludatelLip  
0
Вы хотите сказать, что ОАО УЭК не будет владеть информацией содержащихся на картах?

30 Observer  
0
Читайте внимательно: на карте есть "открытая" область данных, куда ставят свои данные и софт всякие коммерческие лавки, причем всё это может автоматически обновляться, когда карта попадает в считыватель.

В этом смысле ОАО УЭК даже не совсем в курсе, что там у вас понаписано.

Теперь идем дальше. ОАО УЭК не изготавливает карты и не задает на них криптоключ системы шифрования. Оно лишь получает от производителя вторую (публичную) часть ключа на эту карту, и хранит эту публичную часть ключа в своей базе. А вы получаете вместе с картой акцептный код в запечатанном конвертике.

В общем, не волнуйтесь. Приезжали специалисты-технари из Швейцарии, им показывали нашу систему - они говорят, что у русских наворочена защита больше и продуманнее, чем на швейцарских картах высшего класса.

Стырить можно всё - но тут, ей-богу, проще банки ломать, чем такие карты подделывать.

34 NabludatelLip  
0
Как вы понимаете дело тут не в единичных случаях мошенничества со стороны прытких парней, а в том, что информация обо всех ваших покупках, увлечениях и т.д. (про паспортные данные я упоминать не буду - их и так может узнать любой желающий) будет храниться в определенной базе данных. Согласитесь интересно было бы узнать кто этой базой будет пользоваться: у кого-то доступ все равно будет, вопрос только в том частная эта будет лавочка или государственная.

38 pro_moscow  
0
сейчас и так любой может воспользоваться любой базой за деньги, и узнать о другом человеке всё, что угодно. от зарплаты до телефона

35 николай  
1
чему вы ралуетесь?
ни чего хорошего в этом нет.
просто челрвека превращают в тупую машину с инвентарным номером, а главное 'управляемую' !!!!

36 николай  
0
ни чего хорошего в этом нет.
человека превращают в тупую и послушную машину со своим инвентарным номером. сбылась мечта всех правителей =).
правительство для людей или люди для правительства?????

37 Васька  
1
Я бы такую карту не стал заводить. Но!
Пенсионерам и многим слоям населения она действительно будет удобна! Так что не зря, не зря! И не надо только грязью её поливать, главное чтобы она оставалась добровольной. Всё таки это шаг в развитие государства и шаг к устранению бюрократии.
Так что призываю мыслить шире.

39 ANTov  
0
нашим анлокерам новая развлекуха

40 леся  
0
Вот и все, живем мы в последнее время. Слава Богу.

41 лаки  
0
Честным людям боятся опознания ,мне кажется, вовсе не стоит. А вот жуликам и преступникам, всевозможных мастей, - это весьма не понравится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz