Мир новостей Best of Hot News Четверг, 28.03.2024, 23:53 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 21 » Греции дадут денег. А толку-то?
20:54
Греции дадут денег. А толку-то?

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Вшивый всё про баню, а Михаил Хазин снова про экономику:

Как говорили мои школьники - «Слон в зоопарке сдох»: министры финансов стран Евросоюза пришли к соглашению о предоставлении второго кредитного транша Греции! Собственно, то, что до выборов во Франции и Германии эти страны должны были поддерживать Грецию, было, теоретически, понятно. Однако одно дело – теоретически, а другое – практически.

Практически - основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение к 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП, при этом объем кредитного транша составит 130 млрд. евро. Формально частные кредиторы и инвесторы выразили готовность списать Гре...
Полный текст - http://worldcrisis.ru/
Категория: Экономика | Просмотров: 2141 | Теги: Европа, евросоюз, дадут денег, кризис, Греция | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 2
1 монгол  
0
привожу мнение на ГА,сам так хорошо написат не могу):
Цитата: Shuricsson от 18.02.2012, 15:34:03
Там с Грецией хрень какая то творится. На сайте их ЦБ есть документик, в котором все пульки расписаны.
http://www.bankofgreece.gr/BogDocumentEn/Gross_External_Debt_Position-Data.xls
Когда искал, ожидал увидеть экспоненциально растущий долг, как об этом визжат все "прогрессивные" СМИ. Открыл табличку, и знаете, не нашел. Мало того, общий долг Греции (строка Gross External Debt) снижается, начиная со 2-го квартала 2010 года.
Потом, если посмотреть на строку "Bonds and notes", что означает долговые государственные бумаги, то и она снижается с 2009 года.

Растет графа "Loans" - вот тут интересно уже. Все время слышим о "кредитах Греции". Заметьте, не покупка долговых бумаг, а именно "кредиты". Может, тут собака порылась - идет как бы замещение долговых расписок на прямые кредиты. Но тогда почему этот рост не соответствует заявленным в СМИ суммам в сотни миллиардов? И где эти миллиарды, они же не могли пропасть бесследно, не отметившись в долговой книге?

В общем вокруг Греции темные дела творятся. Там, видимо, очень все непросто. Как будто обкатывают что-то.

А еще и дефицит бюджета надо финансировать, а он там не хилый. По идее долг должен расти и на величину этого дефицита.
Заявленные в СМИ миллиарды - это те еще милииарды. Только меньшая часть еврофонда - кеш. Большая часть - гарантии. А в итоговый вой про миллиарды входит и то и другое. Гарантии могу выдаваться, отнюдь не греческему правительству и уж тем более не греческим держателем греческих бондов. А тем своим банкам которые нужны.
Но это замечание отнюдь не снимает Вашего вопроса про темные дела. И то что Поверонов ниже Вас постил.... про перекладывание коротких долгов в длинные совсем не снимает вопросов, долг все-равно должен расти, да и не видно особо этого перекладывания в греческих балансах .
Вот какой просматривается гипотетический (без претензий на то что так и есть ) механизм при котором можно стабильно держать долг или даже уменьшать/увеличивать.
В балансе по вашей ссылке не весь долг, а только GROSS EXTERNAL DEBT POSITION /1
То бишь внешний
Даем, скажем, порту Пирей (сейчас государственный, ЕМНИП, но намечен на приватизацию) кеш. Он может оставляет себе долю малую, а может и даже без этого. На все остальное покупает бонды. Его долг растет, но уже обеспеченный для тех кто бабла дал и не суверенный в отличии от долга государства.
На то что разрешили оставить порт даже как-то развивается (этакая предпродажная подготовка ). Но его долг - внутренний. А внешний долг Греции может быть как стабильным, так и даже падать при этом, хотя правительство дефицит бюджета финансирует и текущие долги обслуживает.
Если что-то подобное происходит, то - это банальная предпродажная преддефолтная подготовка Греции. Потому как сам по себе дефолт юридически никаких последствий для суверенной страны не несет. Я не про то что давить не будут. Еще как .... Как и на нас в 1998. Да вот послали и все. Россия не Греция... умылись и тихо пошли по адресу послания. Грецию продавят, если захотят
Опять же,цепочка: просто дефолт - давление - стихийная распродажа всего и вся не сильно гут. Такая последовательность действий содержит кучу рисков. ХЗ кто и на сколько в результате бенефициаром окажется. Что и кто, почем и кому продавать будут большой вопрос , а тут Китай с огроменной купилкой.А подобный вариант цепочку сильно сокращает и в нужные руки все попадет, как наши залоговые аукционы. Дефолт-невозврат (ухудшение баланса из-за обнуления накупленных Пиреем бондов)-переход собственности.

Еще раз... не претендую на описание того темного, что вокруг Греции происходит. Просто механизм, позволяющий любой внешний долг иметь, формально, чисто по бухгалтерии.
Как Ваше мнение?
И где стоило бы порыться, что бы подтвердить/опровергнуть гипотезу. ХЗ где у греков финансовую статистику смотреть по частным и государственным конторам. И что там с движением капиталла. Приток или отток? Отредактировано: Сизиф - 21.02.2012 19:46:03
http://www.avanturist.org/forum/topic/8/offset/64700

2 MaxPermyakkz  
0
Хазин как Глоба, трындить много, по теме, но нихера точного, все приблизительно. С такими пророками каши не наваришь, с таким же успехом можете спросить экономический прогноз у меня, уверяю мы с Хазиным будем одинаково близки к истине, хотя я по профессии инжинер системотехник. Вот такие пироги wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz