Мир новостей Best of Hot News Пятница, 26.04.2024, 15:05 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Ленинский план Интернета
22:14
Ленинский план Интернета

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Гениальный инвестиционный аналитик Владимир Ленин предположил, что разрушенной гражданской войной стране нужно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на чём-то самом важном. Так появился план ГОЭЛРО.

Стратегически, массовая электрификация была верным решением. Хотя с чисто финансовой точки зрения инвестиции в строительство электростанций не предполагали быстрой отдачи, но по прошествии лет совершенно ясно видно, что только так можно было воссоздать промышленность на основе нового технологического уклада. Но в то время необходимость ГОЭЛРО в заявленных масштабах была далеко не очевидной.

Почему бы в 20-е годы прошлого столетия не последовать п...

Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_14444/
Категория: Россия | Просмотров: 2487 | Теги: Ленинский план, интернет | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 15
1 Observer  
0
Тут необходимо сделать важную оговорку:

Пиратский интернет-контент даёт возможности для самообразования. Пиратские копии книг, учебников, технологических пособий, взломанные экземпляры специализированного программного обеспечения инженерного и финансового профиля, безвозмездно распространяемые в интернете - вот что даёт возможности самообразования, а не сам по себе интернет.

На ВДНХ уже давно пора поставить памятник Неизвестному хакеру. Если бы не анонимные взломщики и барыги с горбушек, торгующие дисками с пиратским софтом (варезом), то никогда бы в России не случилось той компьютеризации производства и управления, которая произошла за последние 10-15 лет.

Хакер и барыга перевели Россию в новый технологический уклад - эпоху цифровых средств производства и управления. Готов поспорить, что даже Медведев в своё время познакомился с интернетом именно через пиратскую копию IE, шедшую с пиратской копией Windows.

6 НатанЗахарий  
0
С этим трудно не согласиться, поэтому согласен на 10000%

Но...
Мы скоро вступаем в ВТО. Теперь будут очень строгие антипиратские правила и контроль за их соблюдением. Так что всё необходимое нужно скачивать сейчас. Тем более, что ранее прецеденты зачистки интернет-пространства уже были.

2 СынЮриста  
0
Автор со своей идей отстал на 15 лет.
Интернет сегодня на 98 процентов - развлечения и скачка софта, книг, музона, видео и фильмов и прочее. А также он-лайн ТВ и радио. Плюс желтопресная информация, реклама, трепотня на форумах, вкантактах и фейсбухах. Кому он нужен, у того давно есть, даже в моей деревне.
Никакое вкладывание в него уже не даст отдачи. Ну будем иметь все в тридэ и в HD и не 2 Мбит/сек, а 200. И что? ВВП в стране не удвоится от этого, точно.
Реальная польза от Интернета уже реализована на 100 проц - реклама, обучение, справочники, энциклопедии, карты. И, главное для бизнеса, - удаленный и защищенный доступ к централизованным базам данных давно и хорошо работает даже на 64 кбит/сек.
Наступает новая эпоха. Раньше человек переделывал под себя природу, вплотную подошел к ее уничтожению. Теперь настала пора переделывать человека как биологический объект. Заодно переделать и животный мир. Как у Станислава Лема описано.
Отсюда вывод - надо вкладываться в биологию. Например - вывести породу людей, которым не нужно мясо и рыба, и чтобы бегал хорошо. Вышел утром на залитый солнцем луг, пожевал травки, окропленной свежей росой, попил родниковой водички, отлил в канавку и на работу галопом. Пробок нет, нефть качать не надо, нет проблем с водопроводом и канализацией, экология на высоте. А без мясного все добрее будут, нет ни войн ни социальных потрясений. .

4 Observer  
0
Товарисч, вот прямо сейчас в России реализуют переход на цифровое ТВ вещание. И еще лет десять, не меньше, будут вбухивать в это огромные бабки.

И это при том, что идея _эфирного_ цифрового ТВ - это аццкий маразм и морально устаревшие технологии.

В населенных пунктах нужна ЕДИНАЯ высокоскоростная сеть передачи данных (через которую и интернет будет бегать, и телефония, и цифровое ТВ, и видеокамеры охранного наблюдения). А в отдельно стоящих домиках - спутниковое ТВ и покрытие относительно низкоскоростной цифрой через сотовые технологии. Нафиг АТС, нафиг телепередатчики и огромные вышки.

Но вы же понимаете, что несколько ведомств не захотят делать общую сеть передачи данных? Что каждый будет хотеть свой бюджет и своё кресло? И потому будут внедрять унылое говно.

Автор просто называет вещи так, как это будет понятно на бытовом уровне. Для него "Интернет" это просто замена понятия "единая общегосударственная высокоскоростная сеть".

А такая сеть действительно даёт большие возможности - и ЭКОНОМИЮ, кстати, тоже даёт серьёзную. Но это же специалисты нужны, чтобы понять - а в айфоне этого не высмотришь.

8 СынЮриста  
0
Согласен, что цифровое эфирное ТВ это просто замусоривание эфира. В стране нужна масштабная, быстрая и недорогая цифровая сеть, а уж по ней гоняй чего хошь в цифре, хоть ТВ, хоть запахи, хоть телодвижения...
Но как такую сеть не развивай, принципиально нового из неё ничего не выжмешь. Это все равно будет передача данных, только в разной и блестящей обертке.
А биология может дать нового человека в обновленном мире. Все равно к этому люди придут, Земля конечна, ресурсы конечны. До яблонь на Марсе еще далеко, космос оказался злым, слишком холодным и слишком горячим для биомассы. Надо приспосабливаться на Земле.

11 Observer  
0
Видишь ли - информация это ключ ко всему. Развитие доступного высокоскоростного доступа (то есть универсальных сетей передачи информации) может полностью изменить весь уклад жизни общества.

Вот простой пример: многим не надо будет ходить на работу в офис. Само понятие офиса трансформируется в сугубо виртуальную среду.

Совершенно изменится школа. То есть не надо будет содержать миллион крайне посредственных вечно раздраженных учителей - вместо них несколько десятков лучших педагогов будут начитывать видеоуроки по темам, ученики будут их смотреть не выходя их дома, а потом прямо оттуда же сдавать экзамены по пройденному материалу в электронной форме. Не нужны будут школьные здания, школьные автобусы и так далее. Система уравняет всех в доступе к знаниям - и позволит внедрить дифференцированное обучение в зависимости от степени умственного развития и природных склонностей ребенка.

Ну и так далее.

Естественно, что доступная среда передачи потребует принципиального изменения отношения к информации. Я это вижу так, что России нужно будет принять некий "Акт об информационной свободе человека", в котором закрепить право гражданина России безвозмездно получать и хранить информацию для целей личного использования, и свободно передавать эту информацию другим гражданам России без извлечения из этого дохода. (за исключением информации, составляющей гостайну и т.д.)

Такой акт резко сузит чрезмерно раздувшееся понятие "авторского права", уже давно превратившееся в тормоз человеческого прогресса. Весь софт, тексты, музыка и кино станут бесплатны для личного потребления. Это принципиально изменит шоубизнес и повысит уровень культуры - ибо писание макулатурных рулонов перестанет кормить всякого рода говнописателей.

В общем - это будет совсем иное общество, нежели мы имеем сейчас.

14 СынЮриста  
0
Observer , о чем Вы мечтаете, давно есть в жизни.
1. Фриланс давно есть... Сам так работаю.
2. В филиалах вузов давно дистанционно сдают экзамены через видеоконференции ... Видел в МЭСИ.
3. В Интернете полно объявлений по дистанционному обучению и коучингу на любую тему, вплоть до школы кройки и шитья (наберите в яндексе).
4. Любая школа уже лет как 5 может купить у Кирила и Мефодия за 15000 руб жесткий диск с полным комплектом электронных уроков и развитой информационной системой школы. Родитель может видеть через интернет успехи своего чада. Видел в самой обычной школе в действии.
Надо только масштабировать, как лампочки Ильича в каждый дом.

7 НатанЗахарий  
0
Вообще-то даже на самом жёлтом ютубе валом учебных материалов - от игры в покер, до квантовой механики. Индусы даже полностью выложили программу технического вуза за первые три года. если понимаешь английский и есть время - вперёд к вершинам знаний!

3 Semenn  
0
Люди воюют не от того, что мясо едят))))) Гитлер кстати вегетарианцем был....

5 СынЮриста  
0
Про мир без мяса это я так, просто разошелся и выстучал по клаве...
Гитлер мог быть кем угодно, дело не в нём, он был выразителем дум и чаяний нации. А нация хотела быть поголовно господами, жирно есть, а по ночам интенсивно делать истинных арийцев.
Но не вышло, немецкую харю утерли сибирским валенком в 41-м под Москвой, а потом через море русской крови и за счет миллионов русских смертей погнали их домой, да еще заставили некоторых делать социализм.

9 Semenn  
0
Принято!!!))))

10 sapphir1970  
0
Интернет уже есть и незачем в него вкладываться. Менять надо человека - воспитывать Человека с большой буквы, а не быдло потреблятское. Понимание этого момента и есть ключ к будущему.

13 Observer  
1
Вот сидит Ленин в 1920 году и говорит:

"Электричество уже есть, и нечего в него вкладываться".

План ГОЭЛРО идёт лесом. Через 20 лет красная армия вооружена одними трехлинейками и просирает войну, фашист сжигает родителей сапфира1970 живьем, и мы уже никогда не слышим подобной ахинеи про "уже есть".

12 FAB58  
0
Интернет - это газета без бумаги и расстояний.
Интернет не только коллективный организатор, но и коллективный пропагандист.

Аппле надо вкладывать деньги в Украину - не прогадают. Ибо Сказано - ще не вмерла Украина....
А тевтонам оба раза надо было воевать с Британией, а не со всем миром кроме неё.
:)

15 Zontik  
0
скорость в воронеже 3000 кбит/с
скорость в деревне в 40км от воронежа 5 бит/сек,
И как бы доступ к информации у колхозной доярки, поменьше чем у офисного воротничка...
Не хорошо, не по Конституции, даёшь информационое обеспечение, отдельно взятой молочой фермы. А зачем крестьянину тырнет?, да пригодиться, деревенские мужики ж у нас сметливые могут его так к корове присобачить, что она в 2 раза больше молока давать будет.)))
если серьезно, то всеобщим интернетом можно решить проблему сбыта сх продукции в городах,
заводишь в интернете соц сеть Деревня Синие Лепяги,в которой будет отображаться инфа сколько в деревне кур, коз, коров, картошки и капусты, поросят и когда Иваныч и Петрович поросей резать будут, и скока корова Никифоровны дала молока и т.д. туда заходят юзеры из города и формируют группы кому, чего, почем и когда надо, и как удобнее эту с/х продукцию получить.
А то задрали на уазиках ездить и орать "МОлоко, сметана, творог" Тьфу-ты аж смотреть противно 21 век, как никак...
но ничего не поделаешь при такой дискриминации по информационому обеспечению.

Так, что всеобщая иформатизация это полезная вещь, такая же как и электрофикация, да и юным ломоносовым из Архангельска не надо будет до МГУ добираться, он у них в компах будет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz