Мир новостей Best of Hot News Пятница, 26.04.2024, 20:24 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 9 » Почему ФРС готовится к катастрофе
16:43
Почему ФРС готовится к катастрофе

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Михаил Хазин снова пишет об американском оптимизме:

Закончились каникулы, и денежные власти США снова начали высказываться по вопросу о перспективах национальной экономики и о мерах, которые могли бы обеспечить позитивные для нее эффекты. В частности, на днях с большой речью выступил президент Федерального резервного банка Нью-Йорка (то есть, практически, финансовой столицы мира) Уильям Дадли.

И самым главным моментом его речи было утверждение о том, что ФРС, возможно, придется предоставить дальнейшие стимулы для поддержки экономики. В частности, речь шла о принятии ряда политических мер по поддержке рынка жилья.

"Поскольку прогноз по безработице неприем...

Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_15156/
Категория: Экономика | Просмотров: 1839 | Теги: экономика, америка, ФРС США, эмиссия, катастрофа | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 6
1 k0e  
0
Гляньте ролик http://www.youtube.com/watch?v=Wpv1tgmey08
последние 20% ролика - что-то реально новое

2 k0e  
0
на 2:30 промотайте ролик - от сланцев начиная

3 Антон  
0
Очередной мыльный пузырь эти сланцы.

Если вкратце, то "Чесапикская энергия" записывает в газ из сланцев ВЕСЬ газ, добытый ею, в т.ч. и на обычных местор-ях. Завышается общий объём запасов: говоря о разведанных запасах (т.е. о тех, к-рые можно извлечь исходя их экон. целесообразности), смешивают их со всеми залежами газа в сланцах, к-рые есть, даже с неизвлекаемыми. Доля извлекаемых запасов (на условии рентабельности) от 1 до макс. 10% из пласта. То есть надо брать все эти триллионы якобы запасов и делить их на 10-100. Тогда как в обычных местор-ях пропорция обратная. Ещё, если разрабатывать местор-е интенсивно, то через 10 лет газа в нём уже не будет, как это показал опыт "Чесапикской энергии", списавшей соотв-щие активы, при том что у них долгов ещё год назад было на 12 млрд дол. СШП (смотрите табличку в статье, чтобы уточнить). Итого себестоимость газа из сланцев по подсчётам автора статьи составила 192,6 дол. за 1000м³. Да, и теплотворность нетрадиц-го газа вдвое ниже.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/54366/

Ещё можно почитать форум по нефтегазовой тематике на эту тему:

"В начале добычи себестоимость Уренгоя была $1,5/ тыс.м3, сейчас – порядка $10, сеноманский комплекс Ямала ожидают – $20 за тыс.м3, но есть шансы что могут реально снизить до 10-15, сейчас обнаружили, что самые опасные грунты – в водоразделах, а там где реки – вполне пригодные условия, рек там много – строй УКПГ (цех по подготовке газа) возле реки и можно существенно снизить себестоимость. Катар (Северныйблок) – $17 тыс.м3 , а вот сланцевый газ – не менее $200, хотя себестоимость сланцевого газа – это «вещь в себе»."

"В традиционной залежи работает коллектор напрямую в скважину (есть исключения –Оренбург, в залежи есть так называемый суперколлектор, движение газа в основном по нему), а нетрадиционные – состоят как бы из двух частей – матрица, содержащая основной объем газа (90-99%) и трещины (10-1%)."

"Когда говорят о гигантских запасах газа в сланцевых месторождениях – имеют в виду общее содержание газа в породе, а это не запасы – запасы это то, что можно извлечь с приемлемой экономической целесообразностью. А как следует из предыдущего это может быть 1% ну до 10% общего содержания газа в породе, а в традиционных залежах соотношение обратное – там 90-99% газа содержащегося в породе можно извлечь."
http://www.oilforum.ru/topic/27199-slancevii-gaz-ugrozhaet-dohodam-oao-gazprom/page__st__50

4 k0e  
0
сколько угодно можно обсуждать технические детали. тут если стоит говорить то только про факты и очевидность. Факты:
- Штаты отказались от поставок газа превратившись в экспортёра
- Технологии растут - вливали бы на это деньги - их начали вливать, о чём собственно весь фильм
- Кроме сланцев есть метаногидраты залежи которого запредельны
- кроме углеводородов есть реакторы на тории (ускоритель нейтронов). Тория намного больше. Практически такие реакторы могут работать на любом радиоактивном чеществе превращая его в неактивное (утилизация решается, реакторы абсолютно безопасны)

Итак, о чём фильм: кризис создал условия для вливаний в технологический прорыв с одной стороны и готовность отказа от старых технологических схем с другой (я имею в виду технологии в максимально широком смысле)
Условия созданы, идти есть куда, следствия уже очевидны (в вариантах) - крах глобализации если в двух словах (ну.. через попытку всётаки установить мировой контроль что само по себе смешно)

5 Observer  
0
Знаете, СССР сам производил алюминий, добывая бокситы с чуть ли не двухкилометровой глубины. Себестоимость получалась совершенно безумная - в то время как можно было бы возить бокситы из Чили по цене речного песка.

Однако была политическая установка - убрать зависимость от поставок извне. И на экономику процесса наплевали.

Так вот со сланцевым газом в США - такая же точно история. Это сугубая политика, причем политическая показуха самого маразматического пошиба. США стремительно убивают собственную землю и - главное - источники пресной воды, необходимой для сельского хозяйства, ради вот этой показухи (мол, русский и иранский газ нафиг не нужен, сверлите сланцы и будет вам щастье).

На выходе всего через пару десятков лет будет изгаженная земля, отравленная вода и массовый голод в США. Как говорится - славно погуляли.

6 Антон  
0
О чём и речь. Получить беспроцентный кредит (какая там ставка 0,25% или уже 0?) "Чесапикской энергии" не проблема. Так что могут продержаться и бурить себе дальше, зарабатывая не на самой добыче, а на бурении (доля в бурильных активах у ЧЭ растёт). Как оружие, энергоносители используют не Кремль и ГП, а как раз заокеанские "партнёры". Так что не откажут на такое "святое дело". Что характерно, они сами ВСЕГДА грешат тем, в чём лживо обвиняют других – фантазия, видимо, иссякла.

Не знаю, являются ли данные за 2010 год устаревшими, но в этот год в СШП добыто ок. 60 млрд кубов газа, т.е. ок. 10% общего объёма (+-2-3%). Ториевая перспектива – это хорошо и заманчиво, однако ториевого реактора пока нет. Я вижу Вы ("кое") тоже посмотрели передачу канала "Сов. секретно" на эту тему? Одно не сходится, если уран заканчивается, то чего же мы строим АЭС? Ну ладно, нас Кириенко-массон-саентолог обманул (его вообще давно гнать пора, хотя бы за 98-ой), а чего же остальные заказывают у того же "Росатома" станции? Поэтому, пока технология не готова, не считаю возможным что-либо обсуждать. Да и у нас эти технологии изучают, так что это не является неожиданностью.

Кстати, тот человек, написавший статью про газ и сланцев, уже оказался прав по крайней мере в одном: предсказал, что дела со "сланцевой нефтью" будет развиваться в том же ключе, что и "сланц. газ"; прошёл год с написания статьи, и вот мы видим подтверждение в материале Леонтьева – сл. нефть и впрямь раскручивают по той же схеме. Вот поляки вложили полмиллиарда дол. СШ в бурение, бурили, естественно, не они сами (догадайтесь кто, хех), но результаты даже озвучивать не стали. Управляющий ПГНиГ (так вроде) сказал, что не очень понравились результаты. Вот и всё. А как трубили ещё два года назад! Что дескать всё, копец ГП, копец России, наконец-то Европа будет свбодна от "энергетического оружия Кремля"™.

Я, конечно, понимаю, что хочется заглянуть в будущее, но пока что не видно никаких подтверждений "переходу в новую тех. формацию". Мы ведь деньгами не рискуем, так что можно спокойно рассуждать на эту тему, не впадая в крайности. Т.е. исключительно про факты и очевидность, догадки про сланцы, торий и т.д. и т.п., что неизвестно будет ещё или нет. Пока мест очевидный факт один – обычный газ дешевле "сланцевого", даже в условиях вечно мерзлоты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz