Мир новостей Best of Hot News Четверг, 28.03.2024, 20:20 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Подробности о иранском перехвате RQ-170 Sentinel
21:36
Подробности о иранском перехвате RQ-170 Sentinel

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Специалисты тут намекнули, как это было сделано.

Во-первых, был задавлен помехами канал телеуправления БПЛА. В этом случае аппарат переходит к автономному полёту по заранее заложенной программе.

В режиме автономного полёта американские конструкторы слишком полагаются на систему GPS - что и было использовано. Иранцам удалось сгенерировать скорректированные сигналы GPS таким образом, что у аппарата сместились координаты, и он улетел глубоко на территорию Ирана, где и попытался осуществить посадку - думая, что садится на исходный аэродром.

Естественно, точность такой посадки оставляла желать лучшего, аппарат повредил шасси, но в целом сел почти неповрежденным.



Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: Военное | Просмотров: 3873 | Теги: Sentinel, иран, кибервойна, RQ-170 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 15
1 alexzoer  
0
Пиндосы ЛОХИ! Привыкли воевать с неандертальцами.

2 Observer  
2
Вы будете смеяться - но глава Гугеля говорит, что у Ирана чрезвычайно высококлассные хакеры. Ряд осущствленных ими взломов находится за рамками понимания специалистов Гугеля - то есть сам факт взлома установлен, а вот как это сделано технически и алгоритмически - нифига не понятно.

Скажем, иранцы смогли взломать ряд SSL-сертификатов, использовавшихся для криптования и аутентификации в правительственных и военных структурах НАТО. Это значит, что они могли выполнить атаку Stay-In-Middle и сливать потоки информации (включая пароли), используемые в этих структурах.

Взлом SSL-сертификатов такого уровня считался нереальным. Ну может быть разве что с использованием суперкомпьютеров и в единичных количествах - но тут речь идет о массированном взломе сотен сертификатов.

И те, кто ссылается на "предательство" и "агентуру" - просто не понимают, о чем они говорят. Это сугубо техническая задача, агентура тут мало чем поможет. Тут нужны некие прорывы в математике.

6 Zontik  
0
Мне это прорыв в математике, напоминает правило студента Верещагина в сопромате. Что бы вычислить прогиб балки нужно перемножить эпюру от единичного перемещения, на эпюру изгиба, т.е. выполнить операцию типа 2х2=4, а не вычислять зубодробительный интеграл Мора.
Применительно к инраским хакерам, это должно было выглядеть так, в иранском институте профессор читает студетам лекцию, допустим, по мат. анализу дешифровальных систем, грузит студентов интегралами, дифурами, и прочей мало понятной информацией. Средина лекции половина аудитории уже спит и тут один студент проснувшись на задних рядах, вопит профессору: "старче да нажми ты сначало красненькую кнопочку, а потом синенькую кнопочку и весь твой SSL-проткол рассыпиться в труху, а ты нам мозг своей фигнёй выносишь" профессор офигефший от наглости студента нажимает кнопочки, и падает на Опу раскрыв рот, потому что всё происходит в точности как сказал студент.
А пиндосы до сих пор не просекли, что какому-то студенту ударило в голову сложить 2+2, всё на интегралы надеються))))
проще на мир надо смотреть, проще....
З.Ы.Другой студент заметил как отклоняеться стрелка компаса, когда через катушку пропустили ток, так родился электродвигатель.
и подобных открытий просто масса. и такие открытия в IT-сфере тоже возможны.

7 Гельяна  
0
Вот оно что! А на Востоке всегда дружили с математикой. Ай да молодцы иранцы! А в Америке судят бедного пацана, что передал секреты Викиликс. Мировая компьютерная сеть еще не такие сюрпризы нам принесет. cry

3 desmo  
0
Иранцы красавы!

4 СынЮриста  
1
Если это правда, то стоит минуту помолчать и призадуматься.
Вся голивужская фантастическая брехня с фехтованием на лампах дневного света бледнеет.
Это реальный шаг навстречу будущим интеллектуальным войнам. Не знаю, с чем сравнить. Разве что с запуском первого ядерного реактора или с изобретением транзистора.
Следующий этап - вражеский беспилотник сажают в нужном месте, прицепляют к нему ядерный заряд и дают команду возвращаться домой...

5 Observer  
1
Все гораздо хуже.

Следующий шаг - ядерные заряды начинают взрываться при проведении техобслуживания или при установке их на носитель.

Ударные дроны разворачиваются и бомбят собственные войска.

Собственные войска стреляют друг в друга, потому что хакеры заменили маркеры одного из подразделений, и оно теперь отображается как противник.

И так далее.

У шахида с АКМ в руках нет вайфай-интерфейса, его не расхачишь с компа. А вот желание США "воевать, сидя в кресле перед экраном" закончится понятно чем.

8 Valeriy Bondarik  
0
Здравствуйте !

Очень хорошо - МОЛОДЕЦ Иран ! Удачи тебе !
Ну а пиндосы - и пр. д,Г,узья ВСЕХ Людей - пусть "радуются" !... Толи ущё БУДЕТ ! И если ИРАН - для своей безопасеости - ПРЕДПРИМЕТ что-либо НЕ стандартное для понимания - то БУДЕТ ПРАВ !

* ЛЮБЫЕ действия Ирана - для обеспечения своей безопасности - БУДУТ оправданы !

* Миру НУЖНО обратить внимание (и ВЗЯТЬСЯ НАКОНЕЦ) на ВСЁ, что связано с ядерными делами этого - т.н. "израиля" ! Именно от него-то и ИСХОДИТ угроза для ВСЕГО мира ! Но НЕ от Ирана !

С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 19.12.11.

9 Tima  
0
Пиндосы ведь наших обвиняли в этом.. Будто мы Россия совместно с Ираном посадила этот БПЛА.

10 sapphir1970  
-1
Классные комменты! Оборжался до слез.

11 позитивный  
0
А мне вот почему то кажется то амеры сами технологии Ирану дают ( как жеж их по другому ).... Иран противопоставляют Саудовской Аравии. Большую Игру то никто не отменял.

12 Вася  
0
Ходят слухи, что амеры по каналам ьайной дипломатии предлагали 100 лямов зелени одной нашей структуре за возврат этого дрона...(всего лишь слухи, упорные причем и строго в определенных кругах...)

13 НатанЗахарий  
0
Неспроста в Иране до недавнего времени действовало неписанное правило: кандидат в аятоллы (высший духовный сан) помимо духовного образования должен был быть профессором математики.

А в последние годы попёрли всякие гуманитарии. Так недалеко и до юргенсов-федотовых-гонтмахеров-сванидзе.

14 Dante  
0
Слишком сомнительное объяснение, про скорректированные сигналы GPS, я скорей поверю, что тупо перехватили управление.

15 Dante  
0
Предыдущий камент не прошёл, но не сложно повторить, бо истЕна дороже:))))
"Иранцам удалось сгенерировать скорректированные сигналы GPS таким образом, что у аппарата сместились координаты, и он улетел глубоко на территорию Ирана, где и попытался осуществить посадку - думая, что садится на исходный аэродром."
В данную теорию, слабо верится, ибо возможность ставить имитационную помеху, GPS, можно только в том случае, если используется приёмник гражданского типа, не защищённый C/A кодом, об этом уже давно было сказано многими умными дядьками, занимающимися тематикой РЭБ. У Ирана нет возможности как-либо воздействовать на сигналы GPS, да и зачем, когда проще и дешевле сбивать или ставить шумовую помеху. Предвидя возгласы "да у нас же этим тоже занимаются", отвечу, да занимаются, и способы подавления GPS есть, причём отличные от простой шумовой помехи, именно поэтому мы не Иран, мы со Штатами в технологическом плане уже 50 лет бодаемся, ещё с Кореи и Вьетнама, все остальные - статисты и всяким муслимам в тематике РЭБ против Штатов ловить нечего, во всяком случае без нашего прямого участия.
В качестве оффтопа: всё вышесказанное справедливо и для ГЛОНАСС, и даже более, так как ГЛОНАСС разрабатывается и с учётом возможности противодействия и заглушить её очень и очень не просто. Пора уже отучать наших людей верить в сказки про суперуязвимый Джи пи Эс.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz