Мир новостей Best of Hot News Вторник, 16.04.2024, 18:50 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Чехи едят отраву
02:17
Чехи едят отраву

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Передаёт 'Radio Praha', Чехия:

Европа разделена на части, словно во время холодной войны - качеством продуктов. В странах бывшего социалистического лагеря оно в разы ниже. Например, в Чехии копчености, кетчупы или мармелад априори хуже, чем в западных странах. Причем в Германии или Австрии те же продукты, но высшего качества, чаще всего - дешевле.

Исследования показывают, что паштеты, которые продаются в чешских «Теско» или «Интерспарс», учитывая их состав, не разваливаются только чудом. Скорее, не чудом, а конскими дозами желатина, крахмала и муки. Анализы свидетельствуют, что они сделаны из концентрированного бульона, сала, а печени в них - 10 процентов.
...
Категория: Здоровье | Просмотров: 3131 | Теги: пища, евросоюз, едят отраву, чехи | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 6
1 Observer  
0
А куда же смотрит Евросоюз? angry

2 desmo  
0
колбасный рай biggrin

4 Chelovek_Zemli  
0
Рай не для всех.

3 оптимист  
0
Как это может быть: в Чехии конкуренция выше, а потому и цены выше? Обычно конкуренция снижает цены. По-моему, автор не въехал в тему.

5 Chelovek_Zemli  
0
Правители Чехии - компрадоры сдали свой народ на откорм Западу. О качестве здесь не может быть разговору - за все уплачено.

Ждем "наших" со вступлением в гав.., простите, ВТО....

Регулярно пробую немецкие продукты. Скажу за качество: мясо, колбаса отличное, шоколадные конфеты так себе.

6 Observer  
0
>>конкуренция выше, а потому и цены выше?

Вы никогда не задумывались, почему даже торговля стремится укрупниться до огромных сетей - то есть рынок двигает ее в сторону снижению конкуренции? Почему укрупняется практически любое производство?

А всё очень просто - чем крупнее система, тем ниже у нее издержки на единицу продукта. Эффект масштаба.

Ну как вы думаете - чем дешевле перевезти 20 тонн груза, одним 20-тонным контейнеровозом Скания или 30 "каблуками" Пыжот-партнёр? Да, 30 каблуков и 30 их водителей могут до посинения конкурировать друг с другом за право возить груз и демпинговать при этом - но они не могут везти груз дешевле, чем им обходятся издержки (если грубо - топливо, амортизация машины плюс водиле минимум покушать). И вот на рынок выезжает 20-тонная Скания, у которой издержки на тоннокилометр В РАЗЫ НИЖЕ, чем у любого самого оборотистого владельца Пыжота. Да владелец Скании может хоть 100% прибыли заложить - у него все равно тонно-километр будет дешевле. И все пыжотовладельцы идут куда? Правильно - туда, куда указал Полонский. Конкуренция закончилась - укрупнение победило, предложив самую низкую цену. Такую низкую, какую "конкурентная среда" не может предложить в принципе.

Гигантские сетевые магазины вроде Волмарта предлагают такие низкие цены, что конкурентная среда просто вымирает, не в силах работать на таких низких ценах. Волмарт ведь очень долго развивался именно по такой схеме: он приходит в небольшой городок, где до него была конкурентная среда из десятка или более магазинов. Он с порога предлагает более низкие цены и ассортимент, который перекрывает 95% потребностей местных. И на этом конкуренция заканчивается, поскольку все остальные магазины - банкроты, они таких низких цен предложить не могут. А почему не могут? А потому, что у них и кредит дороже (ибо мелкий), и закупочная цена товара выше (ибо партия мельче), и издержки логистики больше (привет примеру со Сканией и Пыжотами).

"Высокая конкуренция" - это эвфемизм, которым обозначают много мелких агентов рынка (продавцов или производителей - не суть важно). У мелких продавцов товар всегда будет дороже, чем у монстра вроде нашей Ленты или Пятерочки. У мелких производителей колбасы оная колбаса имеет заведомо более высокую себестоимость, чем у какого-нибудь огромного Микояновского комбината - и соотвественно при той же норме прибыли ее цена будет выше.

В пределе максимальная эффективность там, где конкуренции вообще нет - поскольку там масштаб максимален. Забавно, но факт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz