Мир новостей Best of Hot News Пятница, 29.03.2024, 10:32 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Главная ошибка Сталина
23:19
Главная ошибка Сталина

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Валентин Жаронкин пишет с Украины:

«Человек не вечен. И я умру. Каков будет суд народа и истории? Ошибок было много, но ведь были и достижения? Ошибки, естественно, припишут мне. На мою могилу нанесут кучу мусора, но настанет день и ветер истории безжалостно развеет ее».

Автор этого высказывания совершенно зря беспокоился о своих ошибках. Они-то как раз и не стали предметом обсуждения потомков. Сталин был мифологизирован ещё при жизни, а после смерти уж точно ассоциировался или с величайшими свершениями в истории, или с кучей мусора такой же высоты, как и достижения. Для анализа ошибок в этом споре места не нашлось.

Хотя ошибок было много (как пр...

Полный текст - http://www.odnako.org/blogs/show_13732/
Категория: Экономика | Просмотров: 2674 | Теги: Сталин, Украина, ссср | Рейтинг: 2.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 5
1 НатанЗахарий  
1
Значительная часть вины за голод 30-х лежит на местной власти. В Казахстане в начале 90-х жёстко звучали требования об открытии архивов, чтобы обнародовать информацию о голоде и репрессиях 30-х годов. Архивы как открыли... как тут же закрыли. Слишком многие оказались замазаны.

2 desmo  
0
По поводу голодомора, читайте Юрия Мухина.

3 НатанЗахарий  
0
Причём автор хитро обвиняет Сталина именно за саму идею коллективизации, а не за сам процесс ее реализации, который именно и стал причиной голодомора, и за который несут ответственность именно исполнители на местах.
Почему началась коллективизация? Потому что Сталин задумал модернизацию. Так значит и модернизация была не нужна?
А если бы Сталин не написал бы своё "Головокружение от успехов"? Так бы голодомор и продолжался?

"Есть мнение, что модель полностью заимствована с еврейского кибуца, об успехах которого в 20-е годы начали говорить в Европе."

В общем, ничего нового: снова виноваты москали и жиды.

4 sergal  
0
Коллективизация была единственным выходом из положения сложившегося на тот период. Все государства получают основную массу сельхозпродуктов, от крупных агрономических хозяйств.
Требовалось накормить города, восстановить производство, осуществить планы индустриализации - иначе как государство мы были бы уничтожены. Что и доказал дальнейший ход развития.

5 MKant  
0
До революции и коллективизации каждые 3-5 лет в России был неурожай и голод в той или иной степени.
При индустриализации переформатируется структура общества из 98% занятых в сельском хозяйстве там остаются 2% населения, что не может не вызвать потрясений. Везде. В США в 30-х тоже был голод. Только крупные хозяйства там создавались не сгоном фермеров в колхозы, а просто высыланием их со своей земли на фиг за долги перед банками, щедро выданные в предыдущий период. Аналогично поступала Англия во времена огораживания. Так что можно сказать, что коллективизация - это мягкий, по сравнению с западной, тип индустриализации сельского хозяйства.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz