Мир новостей Best of Hot News Четверг, 25.04.2024, 19:41 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Критика теории «кондратьевских циклов»
21:45
Критика теории «кондратьевских циклов»

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Михаил Хазин пишет о современной экономике и теориях Кондратьева:

Тема «циклов Кондратьева» стала в последнее время очень популярной, хотя и во многом деструктивной – поскольку многие считают, что экономический рост начнётся «сам собой», по мере того, как «кондратьевская зима» сменится аналогичной «весной». Я уже много раз высказывался на эту тему, однако в большинстве случаев это были достаточно случайные и обрывочные рассуждения, поэтому мне хотелось бы дать более или менее полное описание своего взгляда на этот феномен.

Прежде всего – общие критические рассуждения.

Во-первых, как нас учит теорема Фурье, любая функция на отрезке может быть разложена в сумму периодиче...
Полный текст - http://worldcrisis.ru/
Категория: Экономика | Просмотров: 2740 | Теги: кондратьевские циклы, евросоюз, США, критика, Россия, теория | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 16
1 Evgen  
0
Новые технологии убивают старые давно устоявшиеся, что вполне может вызвать экономическую просадку с последующим экономическим ростом.

3 Maped  
0
Новые технологии сейчас уже большего влияния на экономику не оказывают! Прошло то время... Да и какие новые прорывные технологии просматриваются в будущем? Айфун 10 поколения?

5 Mecrulos  
0
Социальные технологи, например коммунизм 1.0-release, или единая планетарная биржа труда.

6 Evgen  
0
Трудно не заметить развитие технологий хотя бы за последние 10 лет, которые позволяют делать старые вещи по новому, проще, дешевле и эффективнее.

7 Maped  
0
Правильно! Технологии производства тех же самых товаров развиваются... номенклатура сильно не меняется! При этом все больше увеличивается производительность труда и все больше выпадает из этого процесса человеческий труд! Кризис на лицо! )
Кто эти высоко технологические товары будет приобретать?

11 Evgen  
0
Понятное дело что система распределения благ должна меняться, совершенствоваться и соответствовать своему времени.
Господин Хазин ставит вопрос, почему технология не может родиться на вершине кондратьевской волны, как версию я представляю вариант: что рождение новой технологии как раз и является причиной спада, период когда старое остановили(приостановили, сократили), а новое еще не запустили или оно еще не успело окупится, что бы начался экономический подъем.

12 Maped  
0
Ну судя по Кондратьеву,достигнув дна, экономика начинает опять бурно расти!
Но в нашем случаи, господин Хазин утверждает, что больше, судя по сегодняшним реалиям, такового роста экономики не намечается! Расти некуда- тупик! Поэтому верно тут товарищи замечали, что пора человечеству осваивать космос... Через тернии экономического коллапса к звездам ))

13 Evgen  
0
Достигнув дна экономика начинает бурный рост за счет вложенных в технологию докризисных средств, которые после внедрения или провала технологии так или иначе высвобождаются + технология начинает приносить собственную прибыль.

15 Maped  
0
Согласен! Но это не решающий момент!Высвобождается, так сказать, много новой энергии, которая и дает толчок к росту! Ну для примера можно взять последствия кризиса 1998 г. для России! Многие экономисты склоняются к мнению, что этот кризис оздоровил нашу экономику, дал импульс к развитию! И это было обусловлено многими факторами, в том числе и технологическим запасом, созданным в СССР!

2 Maped  
0
Перепроизводство в Мире однако! А рынки сбыта сокращаются, а не растут!
Куда не плюнь, сплошные пузыри, которые всё обещают лопнуть...
Большой пример - это развитие IT компаний в мире, а именно, - бурный рост их капитализации!
Экономике расти больше некуда...

4 дити  
0
Вперед на Марс, Венеру и, так и далее...Ударим капитализмом по безбрежной галактике...

8 Современник2011  
0
Мысль правильная, хоть и фантастическая. А какая-то нездоровая пассионарность наблюдается. Даешь освоение космоса!!!

10 Maped  
0
Как раз то пассионарности и не хватает! В 20 веке она у людей зашкаливала, а нынче беда!

9 allo  
0
Насчет новых технологий
В 1899 г. американский руководитель патентного бюро писал: "Ничего нового больше не будет! Все, что можно было изобрести, уже изобретено..." И помнится, Ленин чуть ли не в те же годы писал о кризисе современной физики. А практически одновременно со всеми этими высказываниями шел поток и новых изобретений (радио), и открытий, и новых теорий в той же физике (теория относительности). Просто их не воспринимали как что-то перспективное... Так что любые прогнозы - в том числе и Хазина - могут сбыться, а могут нет - с вероятностью 1/2! biggrin

14 СынЮриста  
1
Усердия маркетологов привели капитализм к тому, что формула товар-деньги-товар (спрос-цена-предложение) перестала отражать объективную реальность. Спрос все больше нереальный (придуманный), а в товары производители вместо объективных функций все больше закладывают стиль, престиж, короче, понты...
Отсюда неровности (скачки) в развитии экономики.
Например, автомобильная индустрия америки и европы настроена на то, чтобы автомобиль менялся через два-три года. Он он может успешно выполнять свою объективную функцию без особых затрат на ремонт еще пару-тройку лет.
Если европейцы по каким-либо причинам откажутся два-три года покупать новые авто, то куда девать автоиндустрию. Ее остановка как снежный ком закрутится по всем отраслям.
Тот же пример с бытовой техникой, сотовыми телефонами и др. гаджетами, одеждой, обувью, косметикой, лекарствами, жильем, отдыхом и проч.

16 Maped  
0
В том то и дело, что товары с высокой добавленной стоимостью, как раз и тянут мировую экономику на дно! Купил например новый Айфун, причем в кредит,- не купил себе мясо, футболку, не сходил в кино и т.д.! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz