Мир новостей Best of Hot News Вторник, 19.03.2024, 07:02 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 6 » Страницы истории Норвегии
20:29
Страницы истории Норвегии

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net
Немецкие войска в Нарвике

Старина Анатолий Вассерман пишет:

По ходу обсуждения в моём ЖЖ статьи [info]17ur о взаимоотношениях членов антихитлеровской коалиции http://look4job.ya.ru/ указал на главу 17 мемуаров Арсения Григорьевича Головко, где, в частности, сказано:

"Гитлеровцы, если им попустительствовать, идут на преступления даже сейчас. Пример — история с лагерем военнопленных в районе Тромсё. После всего, что уже известно о зверствах гитлеровцев, о Майданеке, Освенциме и прочих лагерях смерти и массового уничтожения людей, трудно поверить, будто лица, ответственные за соблюдение немецко-фашистскими войсками не только условий капитуляции, но и самы...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: История | Просмотров: 2266 | Теги: фашизм, Норвегия, Россия, англия | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 5
1 vasilich  
0
сша и англия бандитские государства,первые враги россии и веры им не должно быть ,такое ощущение что россию силой гонят в вто за наш счет, народа нашего хотят спасти себя.бесчестные англосаксы

3 Boriss095  
0
Если вспомнить далекие времена.... То европейские страны, возглавляемые тогдашней святой римской католической церковью, всегда стремились к полному порабощению русского народа... Но хренас два у них что получалось... Не смогли тогда... Не получилось с поляками, французы.... почти вся англо-саксонская "цивилизованная" европа с нами воевала и успешно получала люлей от варваров, у которых медведи до сих пор ходят по улицам в ушанках и с балалайками))) Что с них взять??? такие вот они правители и вершители судеб... Не нужны мы им сильными))) очкуют они... пускай бояться! А ведь они боятся))))

2 dima1976  
0
Стоит напомнить уже об историческом факте: весной 45-го (ещё шла война, Мы и UK с США союзники) Черчиль попытался сформировать армию против нас из пленных солдат вермахта (возможно и из СС), но вышел скандальчик, дело как то "замяли", широкой огласки не было (мутная история одним словом). Господа англосаксы всегда умели использовать одних своих врагов против других.

4 Observer  
0
Это называется операция "Немыслимое" (Operation Unthinkable). Документы уже рассекречены - так что какое уж тут "замяли", это исторически установленный факт.

Окончательный (вариант) 22 мая 1945г.

Вот непосредственно оттуда:

Дата объявления военных действий - 1 июля 1945 г.
Великобритания и США имеют полную поддержку со сто­роны польских войск и могут рассчитывать на использование немецкой рабочей силы и сохранившегося германского промышленного потенциала.

Общеполитическая цель (операции) - навязать русским во­лю Соединенных Штатов и Британской империи.

Быстрый (военный) успех может побудить русских хотя бы временно подчиниться нашей воле, но может и не побу­дить. Если они хотят тотальной войны, то они ее получат. Единственный для нас способ добиться цели в определен­ном и долгосрочном плане - это победа в тотальной войне.

Поскольку возможность революции в СССР и политическо­го краха нынешнего режима нами не рассматривается и мы не компетентны давать суждения по этому вопросу, вывести русских из игры можно только в результате:

а) оккупации столь (обширной) территории собственно России, чтобы свести военный потенциал страны до уровня, при котором дальнейшее сопротивление (русских) становится невозможным;

б) нанесения русским войскам на поле сражения такого поражения, которое сделало бы невозможным продолжение Советским Союзом войны.

Для нанесения решительного поражения России в тоталь­ной войне потребуется, в частности, мобилизация людских ре­сурсов (союзников) с тем, чтобы противостоять нынешним колоссальным людским ресурсам (русских). Этот исключительно продолжительный по срокам проект включает в себя:
а) широкомасштабную дислокацию в Европе колоссальных американских ресурсов (живой силы);
б) переоснащение и реорганизацию людских ресурсов Германии и всех западноевропейских союзников.

5 Observer  
0
Operation Unthinkable не состоялась исключительно потому, что сами же англичане признали невозможным разрушить выведенную за Урал советскую промышленность воздушными бомбардировками (слишком далеко для авиации того времени), и посчитали малореальным добиться быстрого успеха в сухопутной операции из-за численного превосходства советской армии.

Таким образом, ситуация приводила к тотальной войне на истощение - которая обошлась бы Западу очень дорого даже в случае успеха. США, рассмотрев этот вариант, решили, что менее рискованно сначала прибрать к рукам Японию и острова, закрепиться в Китае, а уже потом, угрожая СССР атомными бомбами, добиться уступок в Европе и т.д.

Но в Китае Сталин их переиграл. А давление атомной бомбой оказалось неэффективным - не имея аэродромов в Китае, США никак не могли решить проблему эффективной доставки этого боеприпаса до жизненно важных точек СССР. Вы ведь в курсе, что реактивный МиГ-9 полетел уже 24 апреля 1946 года, и тут же пошел в серию? В этот же день полетел и реактивный Як-15 - и тоже сразу пошел в серию. Меньше чем за два года число выпущенных реактивных истребителей было доведено до 1000 штук. Ну и как вы прикажете США прорывать такое ПВО на своих Б-29, которые тащили атомную бомбу вперегруз, медленно, а прикрыть их истребителями на такой дальности не представлялось возможным?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz