Мир новостей Best of Hot News Среда, 24.04.2024, 09:45 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 21 » Миф о "справных хозяевах"
03:11
Миф о "справных хозяевах"

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Есть некий миф о справных хозяевах, которых большевики назвали кулаками. И которых сгноили за их хозяйственность в далеких сибирях. Миф устойчивый и весьма правдоподобный. Если, конечно, не разбираться с ним более-менее детально.

Дело вот в чем. В России частная собственность на землю никогда не вызывала восторг у крестьян. Причин много - не станем вдаваться. В России землепользование всегда носило общинный характер. И связано это было со спецификой климатических и географических условий хозяйствования средней полосы.

Что характерно, в других климатических условиях - более оптимальных для земледелия - идея частной собственности отторжения не вызывала - хотя общ...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: История | Просмотров: 2990 | Теги: кулак, ссср, мироед, Россия, крестьяне | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 7
1 НатанЗахарий  
0
Читал подборку цитат известных людей о кулаках. Ноль позитива. Все лица - авторитетные. Все цитаты датируются ранее 1917 года.

2 Вася  
0
О сколько нам открытий чюдных...... Вот в этом наша проблема и есть. те кто на верху ничего не знают про тех кто внизу.

3 Alexmen  
0
Путин с командой сделали выводы из Столыпинской реформы. В России сейчас нет классового врага. Нет той самой прослойки на которую можно излить гнев. Все кто обличает кивают куда то в сторону, а куда не понятно.Ведь не партии ввергли страну в разруху и нищету.А сами зачинщики и продолжатели(правительство и президент) прикрываются социальными лозунгами и тоже клянут невидимого врага. Все в стране несчастные, у всех есть враг, но враг не видимый.Общество разделили красиво 90% нищие или немного зажиточные, и 10% те самые мироеды из которых мы знаем десятка четыре аллигархов.Да ещё в голову народа вбили идиотскую мысль, что кроме Питерских ни кто больше не может управлять страной.И ведь искренне верят.Тема тяжёлая для меня. Очень хочется матом начать писать. Ярче выразится.

4 Юрий Кузнецов  
0
Что за демагог это писал? Какое еще земледелие, какая еще ненависть к кулаку? Просто нужна была халява:
1) от раскулачивания
2) дармовая рабсила из бывших кулаков. Врагов народа-то было маловато.

И самое главное - это нужда России уничтожить русскую деревню, как источник русской культуры, генератор русской системы ценностей. Россия так была напугана становлением русской культуры, Толстым, что пустилась во все тяжкие - только стереть с лица земли русскую культуру, несущую смерть империи. Как остановить этот генератор? А просто - надо сделать крестьянина рабом. таким же рабом системы, как рабочий, т. е. колхозным. А раб культуры не имеет, у него системы ценностей нет. естественно, что единоличник был первым врагом рабства, вот и "раскулачивание"
В деревне, где жил мой дед, было 56 дворов- все зажиточные, вкалывали как черти от зари до зари, никто никаких батраков не эксплуатировал - семьи работали сами как батраки. Потом пришла разнарядка - раскулачить сколько-то и на выселки (в рабство). Мужики покумекали и решили сжечь всю деревню дотла, чтобы халявщикам не досталось ничего, так и сделали. Дед не выдержал - ведь всю жизнь горбатил как проклятый. Умер...
http://ideo.ru/cancerocracy.html

5 BVV13  
0
Статья очень правильная, вот только не понятно - почему купивший землю за бесценок - аморальный тип а продавший последнее вместо того что бы работать как работал общиной - не аморальный?

6 Современник2011  
0
Ну, то что не любят работать некоторые крестьяне -это факт. Наблюдаю это уже 15 лет. Есть те, которые обиходили дворы, держат скотину, выращивают урожай и им никакой кризис не страшен. А есть много таких , которые готовы за копейки на кого-то вкалывать, во дворе черт ногу сломит. Когда мне говорят, что мол, они в депрессии, я спрашиваю, а когда они не были в депрессии , почему не посадили деревья на участке, не сделали заборы, не научились просто убирать у себя во дворе... К сожалению, надо признать, что у нас народ в большинстве своем, ленив. И не надо на это обижаться. Это правда. Иначе, были бы чистыми дворы, подъезды, улицы. Наши могут работать на энтузиазме, под надзором начальника, под какими-то знаменами, а просто так подвигнуть их убрать и построить потому что нужно, потому что красиво, очень сложно. Знаю по своему двору. Это из-за отсутствия внутренней культуры. Мне тоже иногда надоедает эта русская черта, иногда появляется чувство, что это никогда не кончится. Огромная страна, а так мало тех, кто готов для этой страны и просто для себя добросовестно потрудиться. Всё от барина чего-то ждут.

7 dokker  
0
Оригинал взят у el_murida

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz