Мир новостей Best of Hot News Пятница, 19.04.2024, 22:12 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 6 » История самообмана
19:37
История самообмана

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Тут товарищ написал:

На днях дискутировал с одним товарищем на тему «капитализма в России» и «обманутого народа». Такая позиция, что людей наших нагло обманули, сейчас весьма распространена. Мол, обещали социальный рай, а сделали капиталистический ад.

Товарищи и господа ! Ну давайте не обманывать сами себя. Я понимаю, что многие в силу возраста не помнят, что и как было в 1990-1991 гг. Но я то помню.

Осенью 1990 года была выдвинута явлинская программа «500 дней». Программу эту выдвинул Ельцин. Программа эта не скрывалась от народа. Печаталась в газетах. Вопрос другой, что мало кто её читал тогда. Но в программе «500 дней» всё было ясно и четко прописано:...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: История | Просмотров: 2485 | Теги: РФ, самообмана, история, ссср, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 38
1 k0e  
1
"Что, конечно, не извиняет организаторов разводки."

с этого надо было бы начинать и строить всё вокруг этого акцента)))

И не совсем так всё было. Элементы капитализма ещё не означают тотальный дикий капитализм - ссылались на китай поначалу) Референдум за сохранение СССР был положительный - так же отражает точку зрения и настроения народа)

Лично моя точка зрения: Оставьте Россию в покое - рано или поздно будет рай вне зависимости от начальных условий и названия строя
(чёт вспомнил притчу про россию-льдину плывущую в рай и кого-то кто уже не оду сотню лет жгёт на ней костры.. да не к ночи они будут помянуты)

2 Evgen  
0
Разводка заключается в обмане будующих поколений, которые не могли физически поучаствовать в дележе гос. собственности, почему то им пришлось родиться с меньшими правами.
Капитализм есть наша родная среда, из чего вышли, к тому и вернулись, 70 летний период социализма, это как одна неделя или месяц для нашей истории. Теперь нам надо бы взвесить все плюсы и минусы обоих систем и построить гибрид.

3 Turbofox  
0
бля... какой же ты идиот. хронический.

4 Evgen  
-1
Скройся приведение.

6 Turbofox  
0
:0))) хорошо, что таких как ты не много :0)))))

22 mkant  
0
это где это капитализм родная среда? Он и в Европе то около 400 лет из которых последние 150 - сплошные кризисы, один за одним. Да и Марксизм со своими источниками в виде немецкой классической философии, французских утопистов и английской политэкономии - сугубо западническое течение. Социализм - это другой тип распределения прибавочной стоимости. Но тот же самый тип развития.

5 Sergey917  
3
Социализм был в СССР с 1936 по 1953 год, когда экономика была многоукладной. К 1953 году работали 150000 (!) артелей, кооперативов, потребительских обществ. Причем многие имели станочные парки, рыболовные суда и т.п. Так первые радиоприемники и телевизоры производились артелью в питере. Пришел хрущев и все отобрал, перевел в госсобственность. Паи отобрал у людей... Почитайте "Проблемы экономики в СССР" И.В.Сталина, многое станет ясным. Вот Дэн Сяо-Пин прочитал.

7 Evgen  
0
Я стараюсь не заострять внимания на то что там было пол века назад. Известно что до 17 года был капитализм, потом с 17 по 91г. был социализм с капиталистическими вставками или нет не так важно, важно что в начале 90х, огромные государственные активы были поделены не честно, а людей которые в то время еще даже не родились, обманули заочно, сегодня им по 20 лет и как они должны себя ощущать?

8 Turbofox  
0
начинай рыть с монголо-татарского ига.

9 Evgen  
0
Историю пишут победители. Уже при моей жизни, над историей стебуться как хотят. Не думаю что в былые времена было сильно иначе, впрочем теперь не проверишь.

10 Фебос  
0
Историю пишут победители. Но всегда есть объективная правда которая била реально.

11 Turbofox  
0
не всем удобно это слышать и знать.

16 Фебос  
0
То что они это не хотят знать, не избавит их от последствий вытекающих из реальных, а не вымышленных событий.

17 Turbofox  
0
ебстественно.

18 Evgen  
0
Я разве говорил что то объективно нереальное ? Разве до 17 года Россия не являлась капиталистической ? Разве царская Россия не являлась одной из первых экономик мира, если не самой первой ?
При царях все просто было, если царь мудак его казнили, если царь нормальный, его боготворили. Бывали даже самозванцы, но им не долго жить доводилось.

19 Turbofox  
0
все, пиzдец, я отключаюсь, моя психика не выдерживает после казненных царей мудаков.

20 Фебос  
0
Просто никогда не бывает, всегда есть множество причинно следственных связей и если управленец их не понимает, то управляет кто то за него, а из наго сделают потом козла отпущения.

13 Turbofox  
0
Неплохо! Только не историю и не победители. Есть такая категория людей как пиздоболы которые просто пишут за деньги что им скажут.
Давай зацепимся над переписыванием недалеких фактов истории. Советская политпропаганда врала о второй мировой войне? Кто по мнению многих историков США выиграл войну? (Вопрос еще тот кто ее устроил.) Кто теперь маршами ходит по улицам трех прибалтийских стан?
А теперь собственно главный вопрос. Кто как ты говоришь стебется? И собственно зачем?
Ответь на него сам себе и многое у тебя в голове станет на место.
В мире много сильных и мужественных людей, которые никогда не смалодушничают, а есть и такие, которые обосрамшись и из-за спасения собственной шкуры предадут.
Во многом это вопрос воспитания, Жень.
Можно еще много говорить на эту тему.

29 WSc  
0
Еще Мухин об этом писал. Рекомендую

12 zapasnik  
0
нормальный человек не попрется в социализм-это когда ты работаешь а твоими деньгами распоряжается партия. именно поэтому хрущев убил артели подсобные хозяйства и частное строительство-иначе в колхоз было не загнать

25 Evgen  
0
Люди не бараны что бы их кто то куда то загонял. И если в СССР у государства еще было какое то моральное право управлять своими гражданами так как оно являлось опекуном и кормильцем общества, то у государства новой России такого морального права просто нет.

14 Фебос  
0
Социализм, коммунизм, капитализм.., это только красивые упаковки, в которые завернуто рабовладельческое общество, явное либо скрытое. Спор на данную тему щитаю бесполезным. Существует только две концепции развития, не справедливая (толпо-елитарная) и справедливая (человеческая), а все остальное только фантики в которые каждую из них можно завернуть.

15 Turbofox  
0
Ну в общем да. Только не забудь, что такой институт как государство должно иметь место быть. Как ни крути.

23 mkant  
0
справедливая - несправедливая это вообще не концепции развития. Это концепции социальных отношений. Которые могут быть и в развивающемся обществе и в неразвивающемся (стабильном или гомеостатичном)

24 Фебос  
0
Структура социальных отношений вытекает из реальной нравственности общества и именно нравственность определяет концепцию управления. В приоре это два мнения: все вы быдло и будете работать на меня, и противоположное, все мы люди и должны жить по совести.

27 mkant  
0
обе перечисленные вами концепции реализуемы и в гомеостатическом обществе и в развивающемся. Скажем, государство иезуитов в Парагвае это пример нетехнического "справедливого" общества. А средневековая европа до 14-16 века это пример элитарного общества. И те и другие не были озабочены "прогрессизмом" и "развитием". А два антипода технической цивилизации - это капитализм и социализм. Оба озабочены прогрессом и развитием.
"Развитие" и "справедливость" - это два абсолютно разных среза общественной жизни, которые могут пересекаться в любой комбинации: 1."справедливое прогрессистское", 2."несправедливое прогресиссткое",3."справедливое неразвитое" 4."несправедливое неразвитое"
Итого в современном обществе концепция развития всего одна - это МОДЕРН. А общественных уклада в рамках модерна 2: элитарный (капитализм) и эгалитарный (социализм). А есть еще постмодерн, контрмодерн, премодерн...

30 Фебос  
0
Тесть главная движущая сила человечества некий креатив стремление ко всему новому без оглядки на последствия, а на экологию, нравственность, генетику человека, плевать? "Движение все конечная цель ничто," так выходит? Походу тогда плевать и на Бога, который выставляет свои цели в отношении человечества.

31 mkant  
0
"Бог умер", так, по-моему, сказал Ницше. Для вас,что новость, что европейское общество секулярно? И именно в процессе секуляризации и отделения церкви от государства и развилась современная технократическая цивилизация. Общества, где религия играет определяющую роль - в глубокой технологической яме. В протестантской этике труд, деятельность ("креатив", как вы сказали) были как раз приравнены к нравственности и богоизбранности. Т.е. сами по себе без оглядки на последствия и являлись маркером по которому, по мнению Кальвина, Бог отмечает уготованных к спасению. Движение всё, конечная цель Спасение. Когда же главным становится уровень жизни и потребления, то вся структура обеспечивающая потребление начинает разваливаться - образование, наука становятся платными и прикладными, вымывая талантливых и бедных, перспективных но не сейчас. И это кризис. Только мегакризис, а не финансовый.

32 Фебос  
0
Меня мало волнует мнение Нитше и Кельвина. Я веру Богу по жизни, а не в границах догматов некой религии, где начинаются догматы нет Бога. Доказательство своего бытия Бог дает каждому на языке жизненных обстоятельств и общается через совесть. И именно на основе совести человек, волевым порядком, формирует нравственность. С позиции атеиста все выше написанное пустая болтовня, ну что же, каждому дана с выше свобода воли, до выхода за границы божего попущения. Нас рассудит жизнь.
P.S. Рая также как и ада, после смерти нет. Ад мы создаем сами, здесь на земле.

33 mkant  
0
Не волнует Ницше и Кальвин - ну так вот и живете в России, где промышленное развитие до сих пор носит догоняющий характер. Западная Европа потому и начала развитие промышленного капитализма, что их волнует. Сейчас эта форма развития в кризисе - будет ли другая - не ясно. В России по крайней мере, есть наработки. У евреев единый бог есть, а совести нет. Нравственность и нормы поведения формирует КОНКРЕТНОЕ, а не абстрактное понимание Бога. В Исламских странах и в Европе эти нормы совершенно разные, хотя и там и там есть понимание единого Бога. Свои собственные рассуждения годятся только для личного пользования, коль скоро вы не являетесь проповедником или сектантом.

34 Фебос  
0
Я уже сказал нас рассудит жизнь, поживем и посмотрим что произойдет с хваленым вами западом. Пойдя по их пути Россию ждет тоже самое. Их кризис, следствие я центрического мировоззрения: сколько люде, столько и мнений, а поскольку своего мнения у большинства нет, они рассуждают по авторитетам. А то что авторитетов в большинстве случаев специально раскручивают для толпы не волнует.
Всего доброго, удачи. biggrin

35 mkant  
0
Не очень ясно каким местом и куда вы смотрите. Ранее я написал, что именно этот тип развития сейчас в кризисе, поэтому Запад придет к обнищанию и фашизму. Христианство и даже Ницше - это не авторитеты, это вехи, формирующие ценности, нормы поведения и влияющие на дальнейшее развитие человечества. Сейчас мировоззрение, конечно, эгоцентрично, оно так же антропоцентрично. Первое ведет к социальной несправедливости, второе к экологическому кризису. Но выхода у вас никакого нет все равно. Т.к. технологическая цивилизация уничтожает всех, кто с ней не согласен, как в Югославии, Ираке, Тунисе, Египте, Ливии и т.д. Вы либо любите лошадок и травку и ждете, когда к вам прилетят и убьют, либо развиваете свой вариант технической цивилизации. что бы к вам боялись сунуться.

36 Фебос  
0
Между технократической и технологической цивилизациями большая разница: в первой развитие технологий идет без ограничений, большинство которых просто опасны для человека и биосферы; во второй используются только технологии необходимые для стабильного развития человечества, то есть подчинение целесообразности, а не коммерческой выгоде. О биогенной цивилизации на данном этапе развития говорить бесполезно. Выбор технологий осуществляется субъективно, на основе нравственности и опять сводится к двум концепциям управления.
Что касается вех в истории, это всего некие ключевые точки, в которых человечество сворачивало на некий путь из множества возможных, под управлением из неких уровней иерархии. А если признавать бытие Бога, то история движется наиболее оптимальным путем, на основе той нравственности что есть в обществе.

37 mkant  
0
Я не слышал раньше о разделении технократической и технологической цивилизаций. Тут тогда надо давать определения чем они отличаются и какими характеристиками обладают и коль скоро речь идет о двух, то какие примеры есть из той и другой. Мне кажется, что в термине "стабильное развитие" укрыта казуистика. Потому что развитие это как раз отсутствие стабильности Как у Блока "и вечный бой, покой нам только снится". Если началось смешивание, вобщем, противоположных понятий, то это и есть мировозренческий кризис. Если придерживаться классической теодицеи, которя по сути общепринята, то Бог предоставляет выбор. Значит история идет не по оптимальному пути, а по желанному для наиболее активных людей. Христос предоставил вам путь, а право избрать его или отказаться за Вами.

38 Фебос  
0
Понимаю ваши сомнения, в официально признанной науке таково термина наверное действительно нет.
Весь спектр потребностей человека можно разделить не две группы:генетически обусловленные и деградационно паразитарные. Первые способствуют генетическому развитию и поддерживают бесконфликтное взаимодействие с биосферой. Примеры просты: человеку надо достойное жилище, здоровое питание, ему нужно передвигаться, отдыхать и работать без вреда для здоровья..., к тому же данные потребности можно подсчитать, они предсказуемы в смысле управления. Вторые угнетают генетику и биосферу: алкоголь, табак, ГМО, психотропы; некоторые виды лекарств и музыки, загрязнение среды обитания..., данные потребности подсчитать практически не возможно, они не предсказуемы в смысле управления. Возьмем к примеру атомную энергетику: зачем она нужна, когда после нее остаются радиоактивные отходы, которые надо хранить тысячи лет. К тому же существует вероятность взрыва... Два предупреждения уже было, третье может и не быть. Я не говорю о быстром сворачивании, но постепенно надо отказываться от неё, благ альтернатива есть. Некие технологи спорны и зависят от задач для которых они предназначены.
Так вот, технократия ничего выше перечисленного не признает, в основном подчиняя все выгоде и удовлетворению личных амбиций.
Развитие к технологической цивилизация требует постепенное сворачивание паразитарных потребностей и развития генетически обусловленных. В контексте сказанного я понимаю стабильность, как постоянное движение к заданной цели.
Бог предоставляет каждому человеку свободу волы, в которую он на прямую не вмешивается. Но он может воздействовать на развитие человечества, через людей которые добровольно согласились быть его помощниками и нести нравственные идеалы народам: Моисей, Исус, Магомет, и много других известных, и забытых. К тому же Бог отвечает за подержание гармонии во вселенной, устанавливая некие граници, (боже попущение) за которое выйти не возможно; индивид, народ, цивилизация, просто погибает. "Бог (Аллах) знает что было до них, что будет после них, они не ведают ни о чём, кроме того что он пожелает." (Коран). Лучше не скажиш об управлении со стороны Бога.
Данная тема просто огромная, сложно выразить в рамках узкого комментария. Если интересует, могу дать ссылки. Всего доброго.

21 kemnik  
0
Все просто, граждане. Если за дело берутся некачественные люди, любое дело рискует превратится в дерьмо. Опора на идиотов себя не оправдывает. Да, они управляемы, но неэффективны. А уж если дать им порулить... Как сделать так, чтобы всегда рулили наиболее качественные люди, вот задача достойная лучших умов. Тогда, возможно, последствия любых самообманов не будут так катастрофичны.

26 монгол  
0
Я несогласен что людей купили.Сначала нас продали,Горбачев продал в рабство.Никто не спрашивал нас подписали бумажки и все.

28 Evgen  
0
Да так что Путин до сих пор никак выкупить не может или не хочет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz