Мир новостей Best of Hot News Пятница, 29.03.2024, 01:47 | RSS
Авторизация

Категории раздела
Политика [1016]
Экономика [823]
Культура [374]
История [146]
Россия [554]
Приколы [205]
Наука и Техника [159]
Катастрофы [135]
Природа [8]
Здоровье [30]
Военное [114]
Спорт [6]
Новости сайта [25]
Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 15 » Прибалты засуетились
23:21
Прибалты засуетились

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Член комиссии историков при президенте Латвии и профессор Латвийского Университета Илгварс Бутулис высказал чудесное:

"Сейчас наблюдаются попытки возложить всю ответственность за произошедшие события на самих прибалтов. Мы видим черновик будущего, теперь существует такая тенденция - над которой наверняка много работают политтехнологи России - оправдывать все, что делал Советский Союз. Речь о том, что в любой, даже маленькой стране, всегда есть свои коллаборационисты. Виноваты латыши, литовцы и эстонцы, главное – не то, что советские войска вошли на их территорию, а то, что страны сами впустили эти войска..."

Товарищ putnik1 высказался по этому поводу: <...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: История | Просмотров: 3324 | Теги: история, засуетились, прибалты, ссср, Россия, Латвия | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 7
1 EDDANTES  
3
эту нацистскую пропаганду в латвии уже слушают 21 год . просто британский эксперт Джон Лафленд заявил

русофобская риторика Латвии соседствует с антисемитизмом

Оккупация Прибалтики – ложь. Первой причиной такой лжи является попытка самооправдания прибалтов за их участие в коммунистическом проекте. Вторая причина – желание оправдать принятие юридических мер, которые бы заставили либералов бежать жаловаться Совету Европы. Двойные стандарты налицо, тем более что русофобская риторика в Латвии соседствует ещё и с антисемитизмом. В свою очередь дерусификация - лишь метод выдавливания РФ дальше на север во благо интересам США.
......

вот профессор Латвийского Университета Илгварс Бутулис нацик и вскипел !

полностью статью Джона Лафленда можно прочитать здесь :

http://www.ves.lv/article/214820

2 EDDANTES  
2
статья Джона Лафленда

В своей статье под заголовком «Дерусификация Прибалтики служит геополитическим целям» (The De-Russification of the Baltics Serves a Geopolitical Purpose), которая была опубликована в The Brussels journal, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Лафленд пишет, что все кампании в защиту меньшинств ведутся людьми, называющими себя демократами. Но их кампании часто противоречат демократическому процессу и мнению большинства. Инструментарий «прав человека» используется либеральной элитой против, по их мнению, реакционных установок у других народов.

«Посмотрите на страны Балтии. Они были частью Советского Союза с 1944 по 1991 г., когда они обрели независимость за несколько месяцев до развала СССР. У них был короткий период независимости между двумя мировыми войнами, как результат Брест-Литовского мира 1918 г., унизительного для побеждённой и ослабленной революцией России, навязанный ей Австрией и Германией. Во время независимости страны Балтии превратились в диктаторские государства (Литва в 1926 г., Латвия и Эстония - в 1934 г.). До 1918 г. таких государств, как Латвия и Эстония, не существовало. Они были частью Российской империи с 1720 г., т.е. почти с того же времени, как Шотландия была объединена с Англией, образовав Объединённое Королевство. До этого эти две республики принадлежали Швеции, а до этого – тевтонским рыцарям (у Литвы история совсем другая), - цитирует портал newsbalt.ru рассуждения британского политолога, - Вхождение этих стран в состав СССР в 1944 г. не было, как многие сейчас утверждают, актом неприкрытой агрессии со стороны русских, а, скорее, восстановлением статус-кво, который существовал на протяжении столетий. Это отвечало интересам значительной части прибалтийского политического класса, многие из которого были преданными коммунистами. По иронии судьбы, по итогам отвергаемого сегодня пакта Молотова-Риббентропа 1939 г. столицей Литвы стал польский город Вильно (Вильнюс), и является им до сих пор».

Он отмечает, что как результат долгого нахождения в составе России, а затем СССР, в этих республиках, особенно, в Латвии и Эстонии, проживает значительное русское меньшинство. Обретя в 1991 г. независимость, эти страны решили взять на вооружение, как конституирующий принцип их государственности, идеологию политической фантазии, известной как теория о советской оккупации. Они заявили, что были «оккупированы» СССР, а не присоединены к нему, а их независимость – это всего лишь возобновление традиции давней государственности. Латыши даже отыскали внучатого племянника диктатора межвоенного периода Карлиса Улманиса Гунтиса Улманиса, чтобы он стал президентом в 1991 г., и который стал им в 1993 г.

«Теория об оккупации Прибалтики – ложь. Оккупация – это специфическое понятие из области международных отношений, когда одна страна, доминируя над другой, вводит на её территорию свои войска. Подробно определения оккупации выложены в Гаагской конвенции 1907 г. Когда страна оккупирована, политические и военные учреждения формируются оккупантами. Понятие гражданства лишается юридической легитимности, и превращается в отдельную юридическую категорию, даруемую по усмотрению оккупанта. При вхождении в состав другого государства, напротив, граждане присоединённой страны обретают гражданство той страны, к которой они присоединились. Это-то и случилось с прибалтами. Они все были советскими гражданами с 1944 по 1991 гг. Несомненно, многих этот статус не устраивал, и он бы хотели его изменить. К этому стремятся все национально-освободительные движения. Но было бы ложью заявлять, что эти страны были оккупированы. Это всё равно, что сказать, будто фламандцы «оккупированы» сейчас Бельгией», - заявляет Лафленд, перечисляя причины, которые побуждают народы стран Балтии распотранять миф об оккупации.

3 EDDANTES  
1
«Первой причиной такой лжи является попытка самооправдания прибалтов за их коллективное участие в коммунистическом проекте. По всему СССР стояли памятники латышским стрелкам, сражавшимся на стороне большевиков. В большевистской ЧК латыши составляли одну из самых крупных национальных групп. Но с 1991 г. наблюдается тенденция, инспирируемая прибалтами и поляками, притворяться, будто коммунизм – чисто русское явление, а Советский Союз – не более чем новое издание русского империализма. Они притворяются, будто никогда не существовало прибалтийских или польских коммунистов, и что «коммунист» и «русский» - взаимозаменяемые термины. А правда в том, что коммунизм поддерживали от Гаваны до Ханоя, а дореволюционный русским «империализм» был таковым только по названию. Он качественно отличался от, скажем, империализма британского. Российская империя не строилась на покорении инородцев, как это делала Британская империя в Индии или Африке. Вместо этого в Российской империи разные народы становились подданными одного императора, членами единой политической семьи, как это делали Габсбурги, - поясняет эксперт, - Второй причиной лжи является желание оправдать принятие юридических мер, которые бы заставили либералов толпами бежать жаловаться Совету Европы, если бы речь шла о другом каком-нибудь национальном меньшинстве в Европе. Цель их – зачистить электоральный ландшафт и оставить у власти тех, кто этой властью сейчас обладает. Самыми главными мерами в Латвии и Эстонии были упорное, на протяжении двух декад, введение законов о гражданстве, дабы размыть национальную идентичность русских, закрывая их школы и запрещая им голосовать».

Лафленд подчёркивает, что результат этой чисто дискриминационной политики против этнического сообщества с давней историей – сотни тысяч русских живут сегодня в «юридическом гетто», не имея гражданства и, следовательно, ни политических, ни гражданских прав. «Прибалтийские политики часто говорят русским, чтобы те «убирались домой», хотя огромная их часть родилась уже здесь. Невообразимо, чтобы такая ситуация не вызвала вмешательства защитников прав человека, если бы это касалось какого-нибудь другого этнического меньшинства. Эти защитники разворачивают громкие кампании за право иммигрантов получать гражданство, но только не в этом случае. Права на гражданство лишены те, кто не является этническим прибалтом (русские, украинцы, белорусы), а их дети считаются «оккупантами». Двойные стандарты налицо, тем более что русофобская риторика в Латвии часто соседствует ещё и с антисемитизмом», указывает глава исследовательских программ Института демократии.

И добавляет: «Причина, почему им всё сходит с рук, заключается в том, что Прибалтика занимает стратегически важную территорию, которая на протяжении двух столетий была западным побережьем России. Деруссификация этой территории преследует геополитическую цель – оттеснить Россию дальше на север и восток, подальше от европейских дел, в которых России должна участвовать по естественным причинам».

Он утверждает, что в этой геополитической игре прибыль получат лишь США. У России всё ещё есть небольшой кусочек балтийского побережья, но американцы понимают всю важность приобретения для НАТО прибалтийских стран настолько, что в 2005 г. Джордж Бушнанёс в Ригу высокий визит…

«Многие из глав прибалтийских стран в постсоветское время обладали гражданством североамериканским государств - бывший президент Литвы Валдас Адамкус, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес – все выросли либо в США, либо в Канаде», заключает Лафленд.

Перевод выполнил aналитик Центра консервативных исследований МГУ МГУ им. Ломоносова Владислав Гулевич специально для NewsBalt.

6 Владимир  
1
...спасибо. Интересно.

4 Savva  
1
Латышам надо выставить счёт за полк латышских стрелков, который спасли и удержали власть Ленина, из-за чего Россия на целых 75 лет погрузилась в пучину коммунистического режима, принесённого в нашу страну на их штыках wink Эт уже потом эта зараза вернулась и к нам назад wink

Не плевали бы в колодец - не пришлось бы из него всё это самим пить wink

7 Владимир  
1
...недавно встретил присказку "%бало страну про%бало".
О Николае втором.
А вот Ленин - это то "%бало", что страну собрало, из того, что от нее осталось.
А в части ужасов коммунизма - ты на чью мельницу воду льешь?
Емнип Ленин про таких говорил "политическая проститутка".

5 Savva  
0
Повтор из-за оЧеПяТоК, прошу прощения, предыдущий пост прошу считать недействительным sad

Латышам надо выставить счёт за полк латышских стрелков, который спас и удержал власть Ленина, из-за чего Россия на целых 75 лет погрузилась в пучину коммунистического режима, принесённого в нашу страну на их штыках. Эт уже потом эта зараза вернулась и к ним самим назад в Прибалтику wink

Не плевали бы в колодец - не пришлось бы из него всё это самим пить sad sad sad sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Случайное фото

Фотоальбомы

НовостеМер
Автомобили
Демотиватор
Архив записей


Поиск
Copyright BOHN © 2024
Хостинг от uCoz